Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

23 апреля наша страна вместе со всей планетой празднует 460-летие со дня рождения Уильяма Шекспира, творческое наследие которого является неиссякаемой литературной сокровищницей. «Шекспир – глубокий, ясный, отражающий в себе, как в верном зеркале, весь огромный мир и все, что составляет человека», – восторженно отзывался о гениальном поэте, драматурге и мыслителе Николай Васильевич Гоголь.

К юбилею непревзойденного мастера слова симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского приурочила выставку-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…», цитатой которой стали поэтические строки Самуила Яковлевича Маршака: «Старик Шекспир не сразу стал Шекспиром, / Не сразу он из ряда вышел вон. / Века прошли, пока он целым миром / Был в звание Шекспира возведен».

Книги «Вильям Шекспир» Иосифа Дубашинского, «Шекспир и история» Михаила Барга, «Шекспир, Бернс, Шоу…» Михаила Морозова, «От Шекспира до Шоу» Зои Гражданской, представленные в разделах «Что за человек этот Шекспир!» (А. Пушкин), «Бог ямбического грома,стоустый и немыслимый поэт!» (В. Набоков) знакомят читателей со страницами творческой биографии писателя, родившегося в 1564 году в небольшом английском городке Стратфорде-на-Эйвоне. В юные годы будущий драматург окончил грамматическую школу, а повзрослев, увлекся театральным искусством. Оставив семью, он с одной из странствующих трупп отправился в Лондон, где вскоре стал успешным актёром и драматургом, а также совладельцем театральной компании. С именем Шекспира связано появление легендарного театра «Глобус», на сцене которого были поставлены многие известные произведения драматурга.

Литературное наследие Вильяма Шекспира включает 38 пьес, среди которых искрометные комедии, величайшие трагедии и исторические хроники, а также несколько поэм и 154 сонета. Словарный запас писателя составляет от семнадцати тысяч до двадцати девяти тысяч слов. По данным Оксфордского словаря английского языка, автор «Гамлета» и «Ромео и Джульетты» ввёл в английский язык почти три тысячи новых слов. «Прелесть всякой английской строки, называется не ямб или пятистопник, а Вильям Шекспир», – замечал Борис Пастернак.

Творчество писателя, названного В.Г. Белинским «царем драматических поэтов», «увенчанным целым человечеством», оставило неизгладимый след в истории русской культуры. Высоко ценил дарование английского драматурга Александр Пушкин: «У меня кружится голова после чтения Шекспира. Я как будто смотрю в бездну». Николай Гоголь называл Вильяма Шекспира своим литературным учителем, особенно повлиявшим на него при написании «Мертвых душ». Литературной классикой стали, навеянные шекспировскими названиями и сюжетами, «Гамлет Щигровского уезда», «Степной король Лир» Ивана Тургенева и «Леди Макбет Мценского уезда» Николая Лескова. Хорошо знали, любили и цитировали шекспировские пьесы Белинский и Добролюбов, Достоевский и Чехов.

С «шекспировским текстом» на страницах произведений отечественных поэтов ХХ века знакомит раздел выставки «И эти слова не исчезнут в преданье / И вечно в людских сохранятся умах» (Н. Огарев). «Я – Гамлет» Александра Блока, «Офелия – Гамлету», «Диалог Гамлета с совестью» Марины Цветаевой, «Привольем пахнет дикий мед...» Анны Ахматовой, «Шекспир» Игоря Северянина, «Гамлет» («Гул затих. Я вышел на подмостки») Бориса Пастернака, «Мой Гамлет» Владимира Высоцкого свидетельствуют о том, что произведения Шекспира созвучны современности и не теряют своего очарования по прошествии времени.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я