Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В ярославском Штабе общественной поддержки прошел космический телемост

Новости Ярославля
714
В ярославском Штабе общественной поддержки прошел космический телемост

«Поехали!» - с этой легендарной фразы Юрия Гагарина начался праздничный телемост между образовательными учреждениями города Ярославля и города Симферополя (Республика Крым), приуроченный ко Дню космонавтики.

Мероприятие прошло 9 апреля в Штабе общественной поддержки «Единой России». От Ярославля участниками телемоста стали ученики средней школы №91 «Центр информационных технологий», средней школы №74 им. Ю.А. Гагарина, средней школы №32 им. В.В. Терешковой, а также техникума радиоэлектроники и телекоммуникаций. От Симферополя – учащиеся  открытого космического лицея имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Г.Т. Берегового.

«Организатором сегодняшней встречи выступают наши постоянные партнеры - Всероссийский проект «Навигаторы детства». И мы искренне рады, что Штаб общественной поддержки выбран площадкой для проведения телемоста, участниками которого стали около 100 школьников из Ярославля и Симферополя. К космосу наш город имеет самое непосредственное отношение – мы родина знаменитой «Чайки», первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Планируется, что в ходе телемоста каждое образовательное учреждение представит небольшое видео с рассказом о себе, ребята ответят  на вопросы друг друга», - отметил руководитель Штаба общественной поддержки Партии «Единая Россия» в Ярославской области Альфир Бакиров.

Также ярославские школьники рассказали своим сверстникам  из Симферополя о занятиях в «Отряде юных космонавтов». Настоящим сюрпризом для ребят по ту и эту сторону экрана стало видеообращение от рыбинского космонавта Алексея Овчинникова, который посоветовал ребятам помнить, что «если сильно захотеть – можно в космос полететь!».

Ученик ярославской школы №32 Роман Шестаков уже знает: после окончания учебы он планирует связать свою жизнь с космической деятельностью. «Я бы хотел стать инженером-конструктором, ведь космос – это не только летчики-космонавты, но и множество других  смежных профессий. Сейчас я учусь в космическом классе с углубленным изучением физики, информатики и математики – знание этих предметов нужно инженерам. Сегодня вместе с товарищами мы будем презентовать сконструированную нами ракету «Восток-6» - на этом космическом корабле совершила свой полет наша землячка Валентина Владимировна Терешкова. К презентации готовились основательно, переживали, чтобы суметь ответить на вопросы зрителей», - рассказал Роман.

День космонавтики отмечается в нашей стране 12 апреля – в годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Отели и санатории Крыма разработали акции для спецпроекта «Расцветай в Крыму!»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я