SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Занимательный калейдоскоп «Мне по сердцу маленькая Родина, мне по сердцу мой любимый город»

Занимательный калейдоскоп «Мне по сердцу маленькая Родина, мне по сердцу мой любимый город»

На выходных 3 и 4 июня 2023 года Симферополь отпраздновал День города. В этом году столица Крыма отметила свое 239-летие. 

Название город получил в 1784 году. В переводе с древнегреческого может означать «Город общего блага» или «Город пользы». Годом основания Симферополя считается 1784-й, однако история заселения этого места гораздо старше.

Согласно археологическим находкам, люди здесь обитали ещё в эпоху палеолита, порядка 40-45 тысяч лет назад. Примерно в III веке до н.э. здесь появилась столица скифов «Неаполь-Скифский». При Крымском ханстве на этом месте стоял город Акмесджит (Ак-мечеть). В ходе Русско-турецкой войны, в 1736 году, город был разорён. Присоединён к Российской империи в 1783 году. В 1954-м Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. В 2014 году Крым был присоединён к Российской Федерации.

Согласно данным за 2021 год, население Симферополя составляет 340 540 человек.

Для того  чтобы воспитать у молодежи любовь и уважение к родному городу сотрудники библиотеки-филиала №3 им. И.П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь подготовили для читателей занимательный калейдоскоп «Мне по сердцу маленькая Родина, мне по сердцу мой любимый город».

Гости мероприятия ознакомились с исторической справкой «Любимая столица», поучаствовали в культурной экскурсии «Топ-30 главных памятников Симферополя». Не менее интересной и познавательной оказалась фотогалерея «А я по городу шагаю…», где молодые люди поделились друг с другом фотографиями с улиц любимого города. С помощью книжного ассорти «Нет города дороже…»  ребята  ознакомились с путеводителями по Симферополю и исторической литературой  о самом близком городе.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму с помощью магнитосъемки обнаружили неизвестные поселения бронзового века




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я