SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Видео-прогулка "Вся жизнь - один чудесный миг"

Видео-прогулка "Вся жизнь - один чудесный миг"

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка.

Пушкин смело ломал роды, жанры и создавал новые. Он оставил примеры политической, философской, любовной и пейзажной лирики. Создал первый роман в стихах; писал трагедии и драмы, статьи, предисловия, рецензии, дневники и исторические исследования. Творчество Пушкина стало образцом реалистичного метода и стиля.

Для того чтобы ознакомить юных читателей с ранее неизвестными фактами из жизни и творчества А.С.Пушкина сотрудники библиотеки-филиала №3 им. И.П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь пригласили учеников МБОУ «СОШ №4 имени маршала Ф.И.Толбухина»  на видео-прогулку «Вся жизнь – один чудесный миг».

Началось мероприятие с биографического досье «Желал я душу освежить…». Далее следовал просмотр фильмов «Пушкин. История жизни» (6+) и «Интересные истории великого поэта» (6+). Информационным сопровождением встречи стал обзор литературы с ранее представленной выставки-восхищения «Горжусь языком твоим, славная Русь!».

Предлагаем ознакомиться с некоторыми фактами, о которых вы могли не знать:

  1. Пушкин помнил себя с 4 лет.
  2. Пушкин занимался боксом. Он был первым в России, кто начал выписывать из Англии книги по этому виду спорта.
  3. Высокий цилиндр позволял Пушкину (рост – 167 см.) казаться визуально выше. Этот головной убор он всегда надевал во время прогулок с супругой Н.Гончаровой, которая была на 10 см. выше поэта.
  4. Чтобы добиться меткой стрельбы и твердости руки, Пушкин постоянно носил с собой металлическую трость весом 16 кг.
  5. Поэт делал маникюр и отращивал ноготь на мизинце (верил в то, что это принесет ему удачу). А чтобы не сломался, надевал специальный золотой наперсток.
  6. Пушкин часто носил перстень с танзолитом, который он считал своим оберегом. На последнюю дуэль поэт надел другое кольцо – с изумрудом.
  7. Пушкин с детства обожал щи, рубленые котлеты и печеный картофель. На десерт же он предпочитал клюкву в сахаре.
  8. Пушкин был заядлым картежником. В картотеке жандармерии он числился как «известный в Москве банкомёт». В 1829 году поэт за раз проиграл целое состояние – 24 800 руб. Одна корова в то время стоила 3 рубля.
  9. После смерти поэта император Николай I рассчитался с его кредиторами, уплатив из казны 136 000 руб., из которых 94 000 составили карточные проигрыши.
  10.  В 1829 году поэт составил список женщин, которыми увлекался. В нем было 37 женских имен. В письме княгине В.Вяземской поэт признавался, что супруга Н.Гончарова является его 130-й любовью.
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Военный парад в Крыму отменяется: Глава региона Аксёнов сделал заявление



Персональные новости
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

С начала года Крым посетили порядка 600 тысяч туристов – Волченко




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я