Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Симферополе лебединая пара обзавелась крупным потомством

ForPost (Севастополь)
112
В Симферополе лебединая пара обзавелась крупным потомством
В Гагаринском парке Симферополя пара лебедей стала родителями сразу для семи птенцов. Жители и гости столицы спешат заснять семейство и делятся умилительными кадрами в сети. О том, как не навредить птицам, и почему лебедей на озере не становится больше, узнавал ForPost.

Это уже не первая попытка симферопольских лебедей завести потомство. Но в предыдущий раз место для гнезда было выбрано неудачно: прямо под ногами у прохожих. На этот раз пернатые «экспериментировать» не стали и построили гнездо на островке посреди пруда. Маленькие серые птенцы пока не покидают дом и круглосуточно находятся под присмотром родителей.



Многие, кто увидел это видео в сети и помнит прошлый опыт, беспокоятся за лебедят и призывают любопытных и беспардонных натуралистов лишний раз не беспокоить диких птиц. Такой позиции придерживается и старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского РАН Михаил Бескаравайный. В беседе с ForPost орнитолог рассказал, как вести себя при случайной встрече с птенцом.


«Сами, конечно, лебеди к вам не выйдут и не подойдут. Но если такое случилось, не трогайте их. Игнорируйте, обойдите стороной», — делится эксперт.


Как объясняет Михаил Бескаравайный, новое семейство Гагаринского парка относится к виду лебедей-шипунов. Этот вид гнездится в Крыму уже несколько десятков лет и активно расширяет свою численность. Лебеди-шипуны заселили многие водоёмы равнинного Крыма и достаточно успешно уживаются с людьми, если птиц не беспокоить.

Читайте по теме: Лебеди выводят потомство под ногами прохожих в центральном парке столицы Крыма

Однако, несмотря на общий рост численности, лебединые стаи во многих парках не растут. Гагаринский парк счастливым исключением тоже не становится. Впрочем, для этой загадки у учёных есть объяснение.


«Обычно лебедята держатся выводком, пока не достигнут размера взрослой птицы. Через какое-то время они разлетаются, чтобы искать другое место обитания и гнездования. Ведь лебедь — птица территориальная. Одна пара держится на определённой территории, охраняет свой участок. Скорее всего, родители останутся в парке, а птенцы разлетятся», — поделился орнитолог.


Читайте по теме: В бухту Севастополя на зимовку прилетают белые лебеди

Елена Фокина

Видео: Леонид Юрчишко|ВКонтакте





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Еще один конфискованный джип отправят на фронт




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я