Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Симферополе открыли Мемориальный сквер погибшим советским военнопленным

В Симферополе прошло торжественное открытие мемориального сквера на месте бывшего лагеря для военнопленных "Картофельный городок".

Почтить память соотечественников, безвинно погибших от рук нацистов и их пособников, пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев, заместитель председателя Симферопольского городского совета Надежда Аксёнова, депутаты крымского парламента и Симферопольского горсовета, горожане.

Обращаясь к присутствующим Владимир Константинов подчеркнул, что ужасы и потери, которые советский народ испытал за годы Великой Отечественной войны, не соизмеримы и беспрецедентны в истории человечества.

 - Война не обошла Крым стороной. На полуострове оккупация происходила с наиболее жестокими и бесчеловечными последствиями. И мемориальный комплекс, который здесь создан, — это только одно из небольших напоминаний об этом и, конечно, дань памяти погибшим в фильтрационном лагере», — отметил спикер крымского парламента, напомнив, что на полуострове была создано порядка ста мест принудительного заключения для мирных граждан и военнопленных.

В ходе мероприятия собравшимся был представлен видеоролик и театрализованная композиция, посвященные трагическим событиям в лагере.

Почтив память замученных пленных минутой молчания, участники митинга возложили цветы к памятному знаку «Картофельного городка».

Мемориальный сквер сооружен в память о жертвах нацистской оккупации Крыма – узниках пересыльного лагеря «Картофельный городок» («Dulag 241») по инициативе Председателя Госсовета РК Владимира Константинова на добровольные пожертвования крымчан. Депутаты Симферопольского горсовета также приняли финансовое участие в строительстве сквера в качестве меценатов.

СПРАВКА. Пересыльный концентрационный лагерь был устроен фашистами с ноября 1941 года. Первыми узниками лагеря стали красноармейцы, плененные на Перекопе, а с июня 1942-го – защитники Севастополя. Вскоре лагерь был разделен на 2 части – военную и гражданскую. Гражданских пленников отправляли эшелонами на работу в Германию. Пленники содержались здесь под открытым небом, им не давали воды, морили голодом. В лагере ежедневно умирало до 50 человек от истощения, дизентерии, простуды. Вследствие зверского отношения гитлеровцев к узникам «Картофельного городка» в течение ноября-декабря 1941 и начала 1942 г. там погибли мучительной смертью около 6 тысяч человек.

Пресс-центр Симферопольского городского совета






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму за месяц выявили 21 аттракцион, работающий с нарушениями




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я