Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка-посвящение «Музыкант на изломе двух эпох», к 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова, выдающегося композитора, пианиста и дирижера.

«Я — русский композитор, и моя родина

наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды.

 Моя музыка — это плод моего характера,

и потому это русская музыка»

С. В. Рахманинов

 

             

         В марте 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова – выдающегося композитора, пианиста и дирижера. Он родился 1 апреля 1873 года в усадьбе Семеново в Новгородской губернии. Первая известность пришла к нему еще в студенческие годы, когда он стал автором романсов, Первого фортепианного концерта и Прелюдии. Сергею Рахманинову удалось стать создателем своего особенного, неповторимого стиля, который прославил его на весь мир. Его произведения – это настоящая жемчужина классической музыки, которую он создал на основе петербургской и московской композиторских школ.

        К юбилейной дате сотрудники библиотеки-филиала №7 им. Т. Г. Шевченко г. Симферополя представили читателям выставку-посвящение «Музыкант на изломе двух эпох». Первый раздел выставки «Воплощение в звуках лучшее, что есть в природе, культуре и характере» знакомит читателей с  многогранностью, яркой национальной окрашенностью музыки С.В.Рахманинова. В нем представлены книги о жизни и творчестве композитора: Соколова О.И. «Сергей Васильевич Рахманинов», Третьякова Л.С. «Страницы русской музыки», «Русская  и советская музыка», а также статья из газеты «Культура» -  «Год Рахманинова стартовал в Петербурге».

         В разделе «Музыка  – это плод характера» отражается остро-лирическое ощущение  С. В. Рахманиновым эпохи, показана  его связь  с образом горячо любимой Родины. Представлены книги: «История русской музыки», Гордеева Е.М. «Композиторы «Могучей кучки», Утесов Л. «С песней по жизни» и др.

       С. В. Рахманинов объединил разные направления музыки  и создал оригинальный стиль. Все важнейшие события русской общественной и художественной жизни отразились в его творческой судьбе, оставив неизгладимый след.  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Симферополе загорелась цистерна с топливом




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я