Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вечная память жертвам фашисткой оккупации. 80 лет трагедии в Хатыни

22 марта в Симферополе, у Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1945 годов состоялась акция – «урок под открытым небом», посвященная 80-летию Дня памяти трагедии в Хатыни. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений РК Айдер Типпа, проректор по молодёжной политике КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Елькин, руководители и представители администрации Симферополя, общественных организаций, школьники, студенты колледжей и университетов, активные жители. Организаторами мероприятия стали национально-культурная автономия «Белорусы Крыма» при содействии Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым. Великая Отечественная война по своим масштабам, числу человеческих жертв и материальных потерь не имеет себе равных. 1 418 дней страданий и борьбы за мир и свободу, 1 710 разрушенных городов и более 70 тысяч сел и деревень, около 18 миллионов погибших человек от фашистских зверств и репрессий из числа мирного населения. 80 лет назад, 22 марта 1943 года, вместе со всеми жителями была сожжена белорусская Хатынь. В рамках одной из карательных акций была уничтожена белорусская деревня Хатынь. Там погибло порядка 150 мирных граждан. После этого Хатынь стала символом множества подобных зверств и трагедий. Сегодняшнее мероприятие – сигнал к тому, чтобы мы как можно трепетнее относились к нашей исторической памяти, чтобы мы четко понимали и помнили, что за каждым нашим поражением и каждой нашей победой стояли человеческие жизни, — с такими словами обратился к присутствующим Владимир Бобков. Также в ходе мероприятия прозвучали вокальные композиции, прочитаны стихотворения. В знак уважения присутствующие почтили память жертв минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу. Фото: пресс-служба администрации Симферополя.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я