Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Познавательный час «Мыслитель планетарного масштаба»

Познавательный час «Мыслитель планетарного масштаба»

В 2023 году исполняется 160 лет со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского, выдающегося российского учёного-энциклопедиста, мыслителя,  основоположника учения о ноосфере и биосфере, названного «Ломоносовым XX века» за многогранность его научной деятельности.  «Десятилетиями, целыми столетиями будут изучаться и углубляться его гениальные идеи, а в трудах его – открываться новые страницы, служащие источником новых исканий. Молодым поколениям он всегда будет служить учителем в науке и ярким образцом плодотворно прожитой жизни», – писал о талантливом ученом академик Александр Ферсман.

      К юбилею великого естествоиспытателя, в рамках Года педагога и наставника, сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского подготовили для студентов ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта», членов читательского объединения для молодежи «Эврика», познавательный час «Мыслитель планетарного масштаба».

С видеопоказа документального фильма «С именем Вернадского» начался рассказ об известном  русском ученом. Его многочисленные исследования опережали время, а идеи стали пророческими. Академик занимался изучением геологии, геохимии, кристаллографии, минералогии, радиогеологии, биологии, биохимии, целого созвездия новых наук и исследовательских направлений. Жизнь Владимира Вернадского стала бескорыстным служением российской, советской и мировой науке, примером невероятного трудолюбия.

        Участникам мероприятия было представлено знакомство с «крымскими страницами жизни» Владимира Ивановича. Долгие годы жизнь и деятельность Вернадского были тесно связаны с нашим полуостровом. С 1893 года он проводил здесь исследования грязевых вулканов Керченского полуострова, изучал минералогию Крыма и геохимию Азовского моря, внес весомый вклад в научное познание природы края. В Ялте и Симферополе академик написал многие из своих всемирно известных трудов по биосфере, живому веществу, геохимии, положил начало учению о ноосфере. Как член Государственного совета России, в 1916-1917 годы Вернадский был одним из основателей Таврического университета в Симферополе. В память о деятельности Владимира Ивановича в Крыму на ряде зданий установлены мемориальные доски. Его именем названа одна из карстовых полостей на Бабуган-Яйле, а также малая планета, открытая крымскими астрономами.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Во славу науки», центральное место на которой заняли «Симферополь – город пользы» Геннадия Бабенко и Валерия Дюличева, «Вернадский» Льва  Гумилевского, «Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие» Рудольфа Баландина, «История Таврического университета», а также другие издания из фонда библиотеки.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я