Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Симферополе прошел первый фестиваль-мастерская «Кино-Крым»

Кафа
123
В Симферополе прошел первый фестиваль-мастерская «Кино-Крым»

В том, что кино в Крыму быть, убедил прошедший в Симферополе первый Фестиваль-мастерская «Кино-Крым», организованный Студией театра и кино «Инсайт» при поддержке Государственного комитета молодёжной политики Крыма. Быть кино, снятому здесь и сейчас людьми, влюблёнными в искусство, которое Владимир Ленин резонно считал важнейшим.

«Много ли людям нужно для счастья?» – задаётся вопросом руководитель «Инсайта» Андрей Скрипцов. И тут же отвечает: «Порой достаточно снять фильм». Эти воздушные в своей пушкинской лёгкости слова таят в себе муки и радости, то и дело подстерегающие кинематографистов на неизменно тернистом пути к большому экрану. Для авторов 12 картин, представленных на фестивале, Скрипцов стал проводником в мир великой иллюзии. 

– Обычный фестиваль – это когда кто-то снял где-то фильмы, а потом эти люди съехались в одном месте и там их показали, – поясняет руководитель «Инсайта». – У нас фестиваль-мастерская, наша студия – это место, где одарённые в кинематографическом плане крымчане прежде всего создают фильмы. На летней мастерской в прошлом году у нас было более ста человек. Для них мы провели девять различных мастер-классов. За время летней мастерской её участники сняли 116 кино-этюдов. Затем была осенняя мастерская. В итоге выбраны люди, которые будут работать над со-зданием фильмов: актёры, сценаристы, режиссёры, операторы, другие специалисты. И вот они начинают творчески взаимодействовать и создавать эти фильмы. В финал фестиваля вошли 12 игровых фильмов, настоящих короткометражек, в том числе семь дебютных. И для роста кинематографиста такой формат нужен и важен. К примеру, один из дебютантов, чья лента вошла в фестивальную программу, прошлой осенью поступил на режиссёрский факультет ВГИК. Творческий рост и развитие – вот для чего проводится фестиваль-мастерская. До сих пор таких фестивалей не проводили в принципе.

Лучшим фильмом жюри признало картину Юлии Николиной «Это конец, Света!». Шикарный гэг, мастерски снятый в лучших традициях игровой рекламы, принес кинематографистке и победу в номинации «Лучший сценарий». 

С особым трепетом кинопоказ своих работ восприняли дебютанты. Так, Анфиса Третьякова призналась, что для неё уже победа тот факт, что ее ленту «Пока горит зелёный свет», снятую на смартфон, показали перед аудиторией более 200 человек. Другая дебютантка, автор комедии «Дыши!» Радмила Окопская, рассказала, что к этой картине шла десятилетиями: – В юности в телестудии при Таврическом национальном университете имени Вернадского сняла пару документальных фильмов. Но за художественное кино взялась впервые, цитирует ее https://gazetacrimea.ru






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Симферополе полицейские задержали 19-летнего молодого человека, работавшего на мошенников




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я