SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Час словесности "Родного языка ручей хрустальный"

21 февраля во всем мире традиционно отмечается Международный день родного языка. Этот праздник был установлен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. Главная цель Международного дня – способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления.

В преддверии этой значимой даты сотрудники симферопольской библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского организовали для студентов ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта», членов читательского объединения для молодежи «Эврика», час словесности «Родного языка ручей хрустальный».

Мероприятие открылось экскурсом в историю праздника, в ходе которого члены клуба узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное.

        

Включившись в беседу «Люби и храни наш великий язык», ребята согласились, что русский язык всегда был национальной гордостью для жителей нашей страны. Ведь именно на этом языке говорили знаменитые писатели, поэты, художники, ученые и путешественники, прославившие Россию. 

       

«Да будет же честь и слава нашему языку, который течет, как гордая величественная река – шумит, гремит – вдруг, если надобно смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу», – поэтично отзывался о родном языке русский писатель, историк Николай Михайлович Карамзин.Полученные сведения о роли родного языка в современной жизни ребята закрепили, участвуя в викторинах «Без пословицы речь не молвится», «Тайны родного слова». Увлекательно прошел просмотр выпусков юмористического киножурнала «Ералаш», посвященных чистоте русского языка.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Если нет языка у народа, то и Родины нет у него», центральное место на которой заняли «Толковый словарь русского языка» Владимира Даля, «Мы пишем без ошибок» Татьяны Фроловой, тематические сборники «Крылатые слова», «Русская старина», «Русские пословицы и поговорки», а также другие издания из фонда библиотеки.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Данный формат постепенно уходит в прошлое». В Симферополе комнаты стоят дороже, чем в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я