SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе и Симферополе цены на вторичку стали ниже, но есть ньюанс

«INFORMER»
1510
В Севастополе и Симферополе цены на вторичку стали ниже, но есть ньюанс  В январе текущего года динамика колебания цен на недвижимость на вторичном рынке в крупных городах России оказалась слабоположительной – в основном за счет выхода в продажу объектов, купленных в новостройках в предыдущие несколько лет, когда цены сильно выросли. Об этом сообщили специалисты федерального портала «Мир квартир».
«Динамика цен осталась в положительной зоне, так как на вторичный рынок продолжают выходить вчерашние новостройки, купленные на пике цен. Продавцы этих квартир не готовы снижать цены в объявлениях. Хотя если им нужна срочная продажа, они идут на торг: сегодня, когда спрос на рынке низок, условия диктует именно покупатель. Что касается старого фонда, его стоимость неуклонно снижается, и чем старее дом, тем быстрее дешевеют в нем квартиры», — отметил Павел Луценко, генеральный директор портала «Мир квартир».

Наибольший рост отмечен в Кирове (+1,8%), Краснодаре (+1,7%), Тольятти (+1,2%), Саранске (+1,1%), Кемерово (+1%), Сургуте (+1%), Новокузнецке (+0,9%), Сочи (+0,9%), Иваново (+0,9%) и Ярославле (+0,8%).

Подешевел квадратный метр квартир в Ленинградской области (–1,2%), Архангельске (–0,5%), Махачкале (–0,5%), Иркутске (–0,4%), Оренбурге (–0,4%), Севастополе (–0,3%), Петербурге (–0,3%), Белгороде (–0,3%), Москве (–0,1%), Чебоксарах (–0,1%) и Якутске (–0,1%). В среднем по всем городам за январь квадратный метр на регулярном рынке вырос в цене на 0,3%, до 96 319 рублей.

[image=/uploads/_pages/118366/4150ff613cf253445c24af146d610f38.jpg skrin-1.jpg]https://ruinformer.com/uploads/_pages/118366/skrin-1.jpg[/image]
Цены на квартиры на вторичном рынке в городах РФ
В настоящее время цена квадратного метра жилья на вторичном рынке в Севастополе, по данным федерального портала, 153 052 рублей, в Симферополе дешевле — 119 129 рублей.

Средняя цена предложения вторичной квартиры увеличилась в 53 городах из 70, упала в 15, в 2 осталась неизменной.

Больше всего подорожал средний лот в Тольятти (+4,4%), Краснодаре (+2,7%), Кемерово (+2,2%), Новокузнецке (+1,9%), Саранске (+1,8%), Магнитогорске (+1,6%), Иваново (+1,6%), Самаре (+1,6%) и Сочи (+1,6%).

Подешевел в Чебоксарах (–1,3%), Якутске (–0,7%), Махачкале (–0,7%), Екатеринбурге (–0,6%), Петербурге (–0,6%), Твери (–0,5%), Волгограде (–0,5%), Томске (–0,4%), Оренбурге (–0,4%) и Ленинградской области (–0,4%).

В среднем по стране за первый месяц года лот «вторички» подорожал на 0,6%, до 5 138 395 рублей.

Стоит отметить, что в некоторых городах России цены на новостройки продолжают по инерции расти, это несмотря на то, что в настоящее время сокращается все, что можно: спроса, предложения, средней площади квартир и средней цены лота.

В первом месяце года в 39 городах из 70 «квадрат» недвижимости подорожал, в 27 подешевел, в 4 не изменился.

Наибольший рост цены квадратного метра произошел в Новокузнецке (+4,7%), Томске (+2,2%), Улан-Удэ (+2,1%), Твери (+1,9%), Омске (+1,9%), Самаре (+1,7%), Перми (+1,5%), Иваново (+1,2%), Рязани (+1,1%) и Оренбурге (+1%).

Наибольшее падение цен оказалось в Севастополе (–3,2%), Волжском (–2,7%), Кургане (–1,8%), Чите (–1,5%), Сочи (–1,3%), Сургуте (–1,1%), Московской области (–1%), Хабаровске (–1%), Москве (–0,8%) и Калуге (–0,7%).

Средний «квадрат» новостроек в стране за месяц не подорожал и не подешевел и сейчас стоит 109 763 рубля. Средняя стоимость предложения выросла в 33 городах, в 32 упала, 5 городах осталась прежней.

В плане роста цены квартиры особенно отличились Якутск (+4,1%), Новокузнецк (+3,7%), Томск (+3,4%), Рязань (+2%), Самара (+2%), Грозный (+1,8%), Тверь (+1,7%), Иваново (+1,4%), Саратов (+1,3%) и Оренбург (+1,3%).

В обратном отношении выделились Сочи (–5,1%), Волжский (–5%), Севастополь (–4,3%), Волгоград (–3,9%), Воронеж (–2,6%), Чита (–2,2%), Хабаровск (–2%), Уфа (–1,8%), Курган (–1,3%) и Москва (–1,2%) – там стоимость квартиры упала. Средняя по всем городам цена лота составила 5 850 264 рубля, снизившись за месяц на 0,2%.

«Начало 2023 года на первичном рынке недвижимости продолжает тренды конца 2022-го – цены не растут, при том, что спрос упал еще больше. Предложение стало тоже понемногу сокращаться: возможно, уже начинает сказываться тот фактор, что застройщики начали откладывать реализацию намеченных проектов. Средняя площадь квартиры на рынке новостроек также продолжает уменьшаться», – отметил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

К примеру, в настоящее время, по данным портала, цена квадратного метра в Севастополе составляет 148 670 рублей, а в Симферополе — 132 617 рублей.
Стоит ли в этих условиях связываться с покупкой недвижимости?
По мнению экспертов, стоит, но это зависит от региона. Так, например, стоимость недвижимости будет падать не так сильно в южных регионах России в отличие от северных и центральных, а после окончания геополитических пертурбаций и вовсе перейдет к росту.

Например, в Крыму и Севастополе покупают квартиру или дом с целью сдачи в аренду. Причем недвижимость приобретается как местным населением, так и покупателями из других регионов России. Аналогичная ситуация имеет место и в Краснодарском крае.

Кроме того, необходимо понимать и то, что покупка недвижимости по-прежнему является одним из самых выгодных и доступных способов сбережения средств. Золото за последние годы практически не изменилось в цене, а с учетом инфляции снизилось. Вкладывать в иностранную валюту тем более опасно, да и невыгодно.
Один из способов заработка на квадратных метрах — это покупка квартиры на этапе строительства для дальнейшей перепродажи. Раньше такая схема позволяла заработать за время строительства около 20–30%. Сейчас найти проект с такой маржой достаточно сложно: жилые комплексы часто выходят на рынок по цене готового.
Эксперты также советуют инвесторам обратить внимание на коммерческую недвижимость — торговые помещения, склады, небольшие офисы. В среднем доходность по коммерческой недвижимости в России составляет 8–10% годовых, а окупается коммерческое помещение за 10–12 лет.
Однако при инвестициях в коммерческую недвижимость необходимо учитывать, что это более сложный в управлении актив, а порог входа обычно выше, чем в жилье. Можно на растущем рынке выбрать неликвидный объект, который будет сложно перепродать или сдать, или, наоборот, на падающем найти привлекательный вариант.
Наиболее понятными для частного инвестора остаются вложения в апартаменты. Это могут быть отдельные точечные здания в районах с существующей транспортной и социальной инфраструктурой. То есть проекты апартаментов вблизи станций метро, университетов, офисов, больших производств, которые всегда будут востребованы у покупателей и арендаторов.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Никита Михалков проголосовал на выборах президента РФ в Симферополе

Никита Михалков проголосовал на выборах президента РФ в Симферополе

За первый день "выборов Путина" избирательные участки в РФ атаковали более 20 раз, – СМИ

Час патриотизма «Россия и Крым – вместе и навсегда»

Телебашня в Симферополе окрасилась в цвета российского триколора



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов назвал сохранение мира в Крыму главным достижением



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-декорация "Театр кукол - это волшебство и сказка!"


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Обвиненный в хищениях экс-глава «Крымавтодора» погиб под колесами военного авто




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я