SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Исторические виражи «Первым делом самолеты»

Исторические виражи «Первым делом самолеты»

В библиотеке-филиале №3 им. И. П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялись исторические виражи «Первым делом самолеты», в рамках празднования 100-летия гражданской авиации.

Главной целью мероприятия стало определение понятия и роли гражданской авиации в современном мире, формирование у молодежи положительного образа отрасли.

В этом году исполняется 100 лет со дня основания гражданской авиации России. Указом президента Российской Федерации от 9 февраля 2013 г. N 98 установлен профессиональный праздник и определена дата его празднования – 9 февраля.

В ходе информ-радара «Авиация. Какой она бывает?» ребята выяснили, что двадцатые годы прошлого века стали отправной точкой развития гражданской авиации, узнали о том, какой путь эволюции прошли пассажирские самолеты, кто и когда был первой стюардессой, а также какой первый самолет был разработан Россией после распада СССР.

Пилот – профессия важная и ответственная. Человек, занимающий эту должность, должен уметь сохранять спокойствие в любой ситуации. Именно о таких людях библиотекари рассказали присутствующим в репортаже-обзоре «Дорога в небо». Участники заинтересованно слушали о героических и экстренных авиа-посадках, в числе которых посадка горящего самолета 11 февраля 2016 года, жесткая посадка самолета в тайге 7 сентября 2010 года и посадка самолета в кукурузном поле 15 августа 2019 года.

Говоря о людях данной профессии невозможно не упомянуть пилотов-героев, пилотов-рекордсменов и пилотов-испытателей. Сотрудники библиотеки познакомили пользователей с первым русским авиатором – М. Ефимовым; летчиком, впервые сделавшим «мертвую петлю» и впервые применившим в бою таран – П. Нестеровым; летчиком, который продолжал летать, лишившись ног – А. Маресьевым, легендарным советским летчиком-испытателем – В. Чкаловым и многими другими.

Сотрудники предложили читателям принять участие в арт-пространстве «Мастерим самолетик из подручных средств», где они складывали самолетики из бумаги, а также обсудили, какие шутки над пассажирами популярны среди экипажей и какие приметы и суеверия бывают у летчиков.

Завершением мероприятия стал обзор литературы с книжного ассорти «Образ пилота», а все желающие получили информационные буклеты «Пилот профессия мужества».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

По пути с мечтой



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я