SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка-память "Былого незабвенные страницы", к 80-летию со дня победы в Сталинградской битве

Выставка-память "Былого незабвенные страницы", к 80-летию со дня победы в Сталинградской битве

Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и Вермахтом, закончившееся победой РККА                              (Рабоче-Крестьянская Красная армия).

Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941-1942 годов, положила начало «коренному перелому».

Сталинградская битва стала одной из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь.

К 80-летию со дня победы в Сталинградской битве в библиотеке-филиале №3 им. И.П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь открылась выставка-память «Былого незабвенные страницы». 

В подразделе «Сталинград. Начало» представлена периодика и литература о зарождении битвы, а также оценки военных экспертов о предпосылках начала сражения. Благодаря подразделам «Несокрушимый» и «200 дней стойкости и отваги» читатель сможет узнать, какую страшную цену пришлось заплатить очевидцам тех страшных событий для того, чтобы в дальнейшем жить под мирным небом.

События ВОВ и битвы за Сталинград описаны во многих художественных произведениях, бесконечное количество стихов сложено в память о страшных испытаниях войны. Многие стихотворные произведения стали песнями, которые проникают в самую душу, например в книге «Эхо прошедшей войны» есть стихотворение «Есть в Волгограде берёзка» М.Агашиной, вскоре ставшее песней, которую исполняла сама Людмила Зыкина. Написанию данного стихотворения предшествовала встреча поэтессы с Лидией Степановной Пластиковой, женщиной которую смело можно назвать и Мужеством Сталинграда и его Горем.  Это и многое другое посетители библиотеки могут узнать, ознакомившись с подразделом «Родина Победы».

Сопровождением выставки стали цитаты и выдержки из дневников и донесений немецких военных, которые признавали несокрушимость  Сталинграда.

Сотрудники библиотеки приглашают всех желающих ознакомиться с материалами выставки, которая будет доступна до 26.02.2023 года по адресу:  ул.Гавена, д.101.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

По пути с мечтой



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Литературное эко-путешествие «Люблю тебя, природа, в любое время года».




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я