Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Люди Ленинграда, вы - герои! Подвиг ваш бесценен на века …», ко Дню освобождения города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков

27 января 2023 года исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Так же в этом году отмечается 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда в 1943 году.

Сотрудники симферопольской  библиотеки-филиала №7 им.          Т. Г. Шевченко провели час славы «Люди Ленинграда, вы - герои! Подвиг ваш бесценен на века…», для студентов «Симферопольского политехнического колледжа», членов объединения «Отечество». Мероприятие прошло в рамках Федерального проекта  партии «Единая Россия»  -   « Историческая память». На  встрече присутствовал депутат Государственного совета Республики Крым Игорь Владимирович Аржанцев. Парламентарий сказал:  «Память о днях блокады Ленинграда, о мужестве, стойкости, патриотизме ленинградцев нужно передавать из поколения в поколение. Это является примером русского духа к жизни, к победе, к достижениям. Несмотря на бомбежки, дети блокадного Ленинграда продолжали ходить в школу, учиться, несмотря ни на что. Жители города продолжали на протяжении всех 872 дней блокады  сдавать кровь для фронта. Блокадный Ленинград выжил благодаря мужеству русских людей, которые сражались за город, жили в нем,  «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, и, конечно, хлебу! Говорят, блокадный хлеб был без запаха и безвкусным. Но пережившие осаду люди рассказывали, что этот маленький липкий чёрный кусочек обладал удивительным запахом и вкусом. Тот волнующий запах «хлеба жизни» ленинградцы помнили всю свою жизнь».

Сотрудник Уголовно исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Крым, Людмила Пятница,  рассказала о дневнике школьницы Тани Савичевой, который содержит 9 страшных страниц, скупые строки этого дневника, стали обвинительным документом на Нюрнбергском процессе в Германии. Прозвучало стихотворение Ильи Малышева. «Девять страничек, страшные строчки».

В ходе мероприятия участники прочитали стихи поэтов-блокадников Ольги Берггольц и Веры Интер. Дополнением для слушателей стала демонстрация видеофильма «Краткая история блокады Ленинграда», сотрудниками было представлено книжное обозрение «Жизнь, деленная на граммы» с подборкой литературы по теме встречи. Фонд библиотеки пополнился серией книг «Писатели на войне, писатели о войне» подаренных парламентарием.

«История битвы за Ленинград - это летопись многочисленных подвигов, совершенных воинами-освободителями и жителями города. У подвига великих Победителей и благодарной памяти потомков не может быть никогда ни срока давности, ни меры, ни границ. Мы не вправе забыть, предать, исказить подвиг советского народа, совершенный во имя будущего, во имя мира, во имя свободы» - подытожил Игорь Аржанцев.

                  

 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я