SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка гордого имени «Игорь Курчатов: атом должен быть мирным»

12 января исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося отечественного физика-ядерщика, академика Игоря Васильевича Курчатова. Организатор создания ядерного щита нашей Родины – первых советских атомной и водородной бомб, он стоял у истоков использования ядерной энергии в мирных целях, стремясь направить научные открытия во благо, а не во вред человечества.

К юбилею прославленного ученого симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского приурочила выставку гордого имени «Игорь Курчатов: атом должен быть мирным». Ее цитатой стали пророческие слова Игоря Васильевича: «Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий».

Разделы выставки «Я счастлив, что родился в России» и «Ученый – это прежде всего мыслитель», названия которым также подарили высказывания юбиляра, знакомят с жизнью и научной деятельностью талантливого физика. Книги «Курчатов» и «Подвиг академика Курчатова» Петра Асташенкова, «Игорь Васильевич Курчатов» Игоря Головина, «И. В. Курчатов и ядерная энергетика» Игоря Сивинцева, «Из истории физики и жизни ее творцов» Федора Дягилева, «Биография физики» Юрия Храмова, «Сто великих ученых» расскажут о преданности Игоря Васильевича науке, которую он считал главным делом своей жизни, его настойчивости в достижении поставленных целей, поразительной работоспособности, доброжелательном, но требовательном отношении к коллегам.

Отдельный раздел выставки «Замечательное место Крым. Очень люблю его» (И. Курчатов) посвящен крымским страницам жизни ученого. Представленные краеведческие издания «Таврическая губерния. История в очерках», «Симферополь – город пользы» Геннадия Бабенко и Валерия Дюличева, «Биографический словарь Крыма» Владимира Сухорукова, «Сто рассказов о Крыме» Елены Криштоф,  «Симферополь: Улицы рассказывают» Владимира и Олега Широковых, «История Таврического университета (1918 – 2003)», «Таврический университет: времена и люди» знакомят читателей с детскими и юношескими годами будущего ученого, проведенными в Симферополе, куда семья Курчатова переехала из Симбирска (Ульяновска) в 1912 году. Игорь Васильевич становится учеником казенной мужской гимназии (ныне Симферопольская гимназия № 1), которую оканчивает в 1920 году с золотой медалью, и в том же году поступает на математическое отделение физико-математического факультета Таврического университета. Через три года он досрочно, сдав экзамены за выпускной курс, завершает обучение в университете. В 1924 году молодой ученый работает в гидрометеорологическом центре в Феодосии, где, исследуя радиоактивность снега, впервые сталкивается с судьбоносным разделом физики, которому впоследствии посвятит свои знания и способности. С началом Великой Отечественной войны Курчатов, являясь сотрудником Ленинградского физико-технического института, возвращается в Крым, в Севастополь для разработки метода размагничивания кораблей, способствующего их защите от магнитных морских мин. В послевоенные годы ученый неоднократно посещал солнечный полуостров для оздоровления и отдыха на Южном берегу Крыма. Его имя носит тропа, которая вьется по склону горы Ай-Никола над Ореандой в окрестностях Ялты, где любил гулять Игорь Васильевич в последние годы жизни.

В Симферополе на фасаде университета, где ученый получил свое первое высшее образование, установлена мемориальная доска с его именем. Кроме этого, имя почетного симферопольца увековечено в названии улицы крымской столицы, его бюст установлен на территории Гимназии № 1 им. И. В. Курчатова.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Крымская весна». Севастопольская прокуратура ненадолго уедет в Симферополь




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я