Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Час классика детской литературы "Волшебный, мудрый мир Алексея Толстого"

10 января 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения русского, советского писателя Алексея Николаевича Толстого. К юбилейной дате сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского совместно c преподавателем Ириной Томиловой подготовили для учащихся столичной гимназии №9 час классика детской литературы «Волшебный, мудрый мир Алексея Толстого», давшего старт проекту «Чтение – вот лучшее учение!», организованному библиотекой Коцюбинского и МБОУ «Гимназия №9»  в рамках Года педагога и наставника.

В начале встречи юных гимназистов познакомили с интересными страницами жизни и творчества прозаика, поэта, публициста, перу которого принадлежат произведения, навсегда вошедшие в золотой фонд отечественной литературы. Конечно же, особое внимание библиотекари уделили книгам, написанным Алексеем Николаевичем для детей.

«Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа», – отмечал Алексей Николаевич Толстой, сумевший через всю жизнь  пронести огромную любовь к родному языку, народной сказке, устной народной поэзии.   

Интерес будущего писателя к русскому фольклору возник рано и происходил из его детских и юношеских впечатлений. Своей искренней любовью к чтению, книгам писатель обязан своей матушке, детской писательнице Александре Леонтьевне, урожденной Тургеневой. Алексей начал писать стихи с 16 лет,  его первый поэтический сборник назывался «За синими реками». Позже Толстой стал писать рассказы, романы, пьесы. 85 лет назад, в 1938 году писатель начал работу над сводом русской народной сказки, собирая и литературно обрабатывая все лучшее, что было создано народом, стремясь научить детей любить родное слово, родной народ.  Он включил в свой сборник 50 сказок о животных и 7 волшебных сказок. По фольклорным мотивам Алексеем Толстым  созданы «Русалочьи сказки» и «Сорочьи сказки». Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Ёж», созданный по одноименной «сорочьей» сказке юбиляра.    

Среди особо любимых многими поколениями читателей произведений Алексея Толстого – сказка «Золотой Ключик, или Приключения Буратино», сюжет которой взят автором из сказочной повести итальянского писателя Карло Коллоди. Ребята узнали историю возникновения сказки, услышали о том, как итальянский Пиноккио стал русским Буратино. Сказочная повесть Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» была издана в «Детгизе» в 1936 году и сразу же получила небывалый успех у читателей всех возрастов. В 1939 году Толстой написал сценарий первого фильма о приключениях Буратино и его друзей, который поставил Александр Птушко. Шедевром советского кино по праву считается фильм «Приключения Буратино» Леонида Нечаева, созданный на киностудии «Беларусьфильм» в 1975 году. Юные крымчане с гордостью узнали, что  съемки этой кинокартины проходили, в том числе и в Крыму, в Херсонесе Таврическом. С восторгом ребята  посмотрели отрывок из киносказки, в котором Лиса Алиса, Буратино и Кот Базилио пробираются к Полю Чудес мимо знаменитого Сигнального колокола в  Херсонесе.

Все участники мероприятия активно участвовали в викторине «Кто с детства каждому знаком?», игре-лабиринте «Поможем Буратино найти путь к Золотому ключику», кроссворде «Угадай по описанию героя» по сказке А. Толстого, показав хорошее знание этого литературного произведения.

Для ребят была подготовлена выставка-посвящение «Писатель. Сказочник. Поэт». 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

МЧС: один человек погиб и 2 пострадали из-за загоревшейся цистерны в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я