SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Бесснежный декабрь в Крыму и… почти норма осадков

С водой в Крыму несмотря на бесснежный декабрь – все хорошо. Приток воды в водохранилища за 25 дней декабря в  миллионах кубометров составил: Белогорское – 6,005, Симферопольское – 1,231, Счастливенское – 2,333, Чернореченское – 9,979. Такие данные приводят специалисты ФГЬУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Происходило постепенное заполнение водой большинства водохранилищ, расположенных в руслах рек, общий суммарный запас воды в которых к 26 декабря составил 163, 08 млн. кубометров, что на 11,14 млн. кубов больше, чем месяц назад и на 60,077 млн. кубометров меньше, чем год назад. В декабре в Крыму наблюдалась неустойчивая погода, определяемая прохождением фронтальных разделов. Средняя температура воздуха составила 5, 9 С и была на 2, 7 С  выше нормы. В большинстве речных бассейнов выпали существенные осадки: на реках ЮБК и юго-западного предгорья их количество составило 66,9-86,2 мм, что составило многолетнюю  норму, а в бассейнах остальных рек выпавшие 27,2-45 мм были в пределах 45-74 % нормы. В Крымских горах осадки выпадали преимущественно в виде дождя и были значительными: Ай-Петри 148,1 мм (85 % нормы), Ангарский перевал — 98 мм (88 % нормы), — отмечают гидрологи. Подчеркивается, что благоприятно сложившаяся синоптическая обстановка способствовала постепенному увеличению и поддержанию водности большинства рек. На большинстве рек селевых бассейнов муниципальных округов Алушты, Судака и Феодосии наблюдается незначительный сток. Средние расходы воды за 25 дней декабря на основных реках Кача, Бельбек, Черная, Салгир, Биюк-Карасу, Коккозка составили 0,57 — 4,62 кубов в секунду, на малых реках 0,039-1,03 кубометров в секунду и были: на реках Кача, Бельбек, Коккозка и Малый Салгир в пределах нормы; на реках Черная, Дерекойка, Биюк-Карасу, Биюк-Узенбаш, Кучук-Узенбаш и его притоке в 1,4-1,7 раз больше нормы, а в бассейнах остальных рек в пределах 19-51 % нормы, — уточнили специалисты Крымского гидрометцентра. Будет ли столь «водным» январь? Пока же очевидно одно – в настоящее время в Крымских горах снежный покров отсутствует.

Подробно о погоде в Крыму — ЗДЕСЬ.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Археологами найдены доказательства существования крымской Хазарии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я