SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Мы родом из Советского Союза

«И откроем памяти мы дверцы о стране, явившей всем пример, пламенем написано на сердце: Родина моя – СССР» – эти ностальгические строки Станислава Крутикова стали зачином вечера-ностальгии «Мы родом из Советского Союза», организованного сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя. Мероприятие проведено в преддверии знаковой для всего постсоветского пространства даты – 100-летнего юбилея образования Союза Советских Социалистических Республик, самого народного государства за всю историю мировой цивилизации, память о котором жива в сердцах многих поколений.

Вместе с крымским поэтом и публицистом Игорем Николаевичем Клоссовским гости мероприятия совершили  «экскурс»  в историю возникновения и становления великой страны, которой уже нет на карте мира, но которую с теплом вспоминают миллионы людей. Посвятивший часть жизни преподаванию истории подрастающему поколению, Игорь Николаевич познакомил гостей со страницами истории СССР, ставшего для народов 15 союзных республик общим многонациональным домом, напомнил о том, что старт в будущее первое в мире государство рабочих и крестьян начало в условиях разрухи и голода – последствиями первой мировой и гражданской войн, иностранной интервенции, враждебного окружения капиталистических стран. И, тем не менее, СССР стал лидером в покорении космоса, научных, спортивных и трудовых достижений, самым читающим государством мира.

 Мы были тогда лучше всех на планете,

В космических далях и вольной степи,

Под солнечным небом советские дети,

Росли, будто звенья единой цепи... (А. Артемьев, «Я счастлив, что вырос в Советском Союзе») 

В ходе вечера-ностальгии сотрудники библиотеки напомнили гостям об особенностях страны, в которой они родились. Дамы элегантного возраста с удовольствием вспоминали свое пионерское детство, пионерские костры и игру «Зарница», комсомольскую юность, наполненную энтузиазмом и верой в будущее, первые шаги взрослой жизни, когда любые трудности были по плечу, а дефицит и очереди воспринимались как досадные мелочи.

         Отвечая на вопросы викторины «Бессмертные строки нашей юности», гости показали свою «привитую с детства» начитанность. С юношеским задором пели хором любимые советские песни «Широка страна моя родная», «С чего начинается Родина», «Солнечный круг, небо вокруг», «Огней как много золотых» и др. Эмоционально-позитивный настрой создали викторины «Крылатые фразы советских фильмов» и «Знатоки советских мультфильмов».

С шутками и смехом милые дамы отвечали на вопросы викторины «15 ностальгических вопросов», вспоминая, например, что за 1 копейку можно было купить коробок спичек или стакан газированной воды без сиропа, в 2 копейки обходился звонок по телефону-автомату, а эскимо или пирожное стоили 22 копейки.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Как молоды мы были…», ключевое место на которой заняли краеведческие издания, посвященные всесоюзной здравнице СССР – Крыму, легендарному детскому пионерскому лагерю «Артек», основанному в 1925 году и др.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Литературное эко-путешествие «Люблю тебя, природа, в любое время года».




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я