Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Симферополя обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и науки

На площадке Конгресса молодых ученых состоялась сессия «Зачем производству научные сотрудники?». Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Модератор мероприятия Андрей Егоров, заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, предложил обсудить два блока вопросов: действительно ли современные производства и бизнес нуждаются в научных сотрудниках и как происходит взаимодействие науки и бизнеса.

Спикеры сессии отметили, что в последнее время в связи с необходимостью решения новых инновационных направлений появился очевидный запрос на научные компетенции в производственных компаниях, а для создания механизма устойчивого развития промышленных предприятий целесообразно использовать растущий вузовский научный потенциал.

Заместитель генерального директора – директор по организационному развитию АО «ОХК «УРАЛХИМ» Александра Глазкова рассказала о том, что из 40 тысяч сотрудников только 30 человек являются кандидатами наук, но «каждый из них работает за пятерых».
 
Сейчас на производстве поставлена задача по созданию программы по привлечению на производство научных кадров, которым предстоит решать вопросы экологии и поиска новых производственных решений. Также спикер отметила новую тенденцию – «настрой молодых людей, получивших определенный уровень образования, на востребованность в производственном секторе».

Анализируя опыт выстраивания взаимоотношений науки и бизнеса, заместитель генерального директора – директор по персоналу АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» Яна Кокурина подчеркнула, что подготовлен единый тематический план, согласно которому научные сотрудники решают конкретные технологические задачи.
 
«Под заказ от предприятий было трудоустроено до 60% аспирантов. Высококвалифицированным кадрам было предложено возглавить новые инновационные процессы», – отметила Кокурина. 

Подводя итоги, спикеры еще раз подтвердили, что сегодня запрос на аспирантские кадры в бизнесе есть, что высшие учебные заведения принимают в аспирантуры по целевым направлениям до 30% научных кадров, а научные исследования, которые ведут аспиранты, выходят к практическому пользователю.
 
В рамках взаимодействия бизнес и ВУЗы должны укреплять взаимовыгодное партнерство, объединять свои ресурсы, вкладываться в прорывные технологии и прикладные проекты для обеспечения российского научного суверенитета.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я