SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Восемь человек проходят в Крыму по делу о мошенничестве с земельными участками

Кафа
845
Восемь человек проходят в Крыму по делу о мошенничестве с земельными участками

В Крыму расследуют громкое дело о мошенничестве с землей. Среди соучастников – чиновники. . По поддельным документам наделы оформлялись в Ялте, Симферополе и его пригороде.  Среди соучастников – должностные лица государственного архива республики, передает «ПолитНавигатор».

 

На след мошенников помог выйти поджог автомобиля – в апреле в селе Скворцово Симферопольского района подожгли авто сотрудника антикоррупционного комитета. Одной из версий поджога стала попытка уничтожить находившиеся в машине документы, которые накануне были изъяты из архива для проверки. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий эта информация нашла подтверждение. Оказалось, что ранее судимый крымчанин организовал за автомобилем слежку, чтобы уничтожить оставшиеся в нем документы. Однако возгорание было своевременно потушено прохожими, – уточнили в МВД.

 

Дальнейшая работа позволила выявить схему мошенничества. Злоумышленники изготавливали поддельные решения исполкомов горсоветов о выделении участков для ведения индивидуального садоводства, жилищного строительства, а также личного подсобного хозяйства. Затем оригиналы документов, хранившиеся в архивах, заменялись на липовые. На их основании Госархив выдавал заключения, позволяющие оформить земельные участки в собственность для их дальнейшей перепродажи.

 

Среди соучастников были должностные лица государственного архива, которые имели свободный доступ к сведениям советского периода с решениями поселковых советов о выделении земельных участков и вносили в соответствующие дела подложные документы. В дальнейшем злоумышленники через подставных лиц делали запросы для оформления недвижимости в частную собственность и ее перепродажи.

 

По подсчетам Следственного комитета, за три года мошенники причинили государству ущерб на сумму, превышающую 10 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ «мошенничество». Троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пятерым – в виде домашнего ареста. Максимальное наказание предусматривает 10 лет лишения свободы.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов запретил иностранцам работать в ряде сфер



Персональные новости
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я