SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Литературно-познавательная программа «Могут руки людей сделать чудо любое»

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Н. Заболоцкий

Земля наша Русская испокон веков славилась талантливыми мастерами, людьми, которые своими руками создавали и создают сегодня сказочную, неповторимую рукотворную красоту. Поэтому не удивительно, что у мастеров и мастериц, настоящих творцов и искусников есть свой праздник – День рукоделия, который ежегодно отмечается 16 ноября.  ЮНЕСКО в 1975 г. приравнял рукоделие к нематериальному культурному наследию. И с тех пор  была выбрана дата 16 ноября – день создания ЮНЕСКО. Поскольку именно эта организация охраняет уникальные ремесла, то день ее рождения и стали считать днем рукоделия.

На сегодня  утраченными, по данным ЮНЕСКО, считаются около 200 ремесел. В музеях можно увидеть деревянные бочки и колеса, изготовленные без единого гвоздя, но повторить процесс создания уже невозможно, технология утрачена. Ушли в забытье и многие, такие нужные в свое время, профессии, названия которых уже мало кто помнит.

        

В преддверии этого творческого дня, в рамках Года культурного наследия народов России, сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организовали для учащихся столичной гимназии №9 (преподаватели – Светлана Прочитанская и Ольга Проничева) литературно-познавательную программу «Могут руки людей сделать чудо любое».

     В ходе мероприятия юным крымчанам  рассказали об истории праздника, его традициях. Рассказ ведущих сопровождался презентационным рядом, показом познавательных видео-фильмов, посвященных теме мероприятия.

Свои знания народной истории, ремесел, фольклора гимназисты показали, отвечая на вопросы  видео-викторины «Знатоки народного быта», участвуя в играх «Родом из древности» (ремесло в прошлом – профессия в настоящем), «Собери пословицу о рукоделии», отгадывая кроссворд «Рукодельное царство». 

        

«Жизнь – это, прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником… Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя», – эта цитата из книги  Дмитрия Сергеевича Лихачева «Письма о добром» стала цитатой выставки-экспозиции «Умелые руки не знают скуки», знакомящей с литературой из фонда библиотеки: сборниками «Народные ремесла», «Народные художественные промыслы» и «Основы художественного ремесла», «Иконы. Рушники. Картины» и «Фантазии из бисера» И.Н. Наниашвили и А.Г. Соцковой, «Глина» Е.Н. Максимовой, «Бисер» Е.В. Артамоновой, «Дерево рассказывает сказки» В.Н. Елкина, художественными произведениями «Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова, «Левша» Н.С. Лескова, «Русскими народными сказками», рассказами Л.Н. Толстого, В.А. Осеевой, статьями из журнала «Наш Крым». Особое внимание участников мероприятия привлекли представленные на выставке работы читателя библиотеки – юной мастерицы Вероники Соколовой, выполненные в стиле лумигуруми и фигурки вязанных, плетенных, изготовленных из глины сказочных персонажей.

Известный педагог В.А. Сухомлинский отмечал: «Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». А Альберт Эйнштейн утверждал, что «творчество заразительно». Организаторы мероприятия искренне надеются, что ребятам захочется стать созидателями и творцами, чтобы  своими руками создавать красоту и сделать наш мир добрее и светлее.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я