SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вечер поэтического настроения «Вера моя, совесть моя, песня моя...»

«Надежда – мой компас земной, а удача – награда за смелость, а песни –довольно одной, чтоб только о доме в ней пелось», – эти знакомые каждому «рожденному в СССР» строки стали зачином вечера поэтического настроения «Вера моя, совесть моя, песня моя…», посвященного выдающемуся отечественному композитору-песеннику – Александре Николаевне Пахмутовой, день рождения которой Россия отметит 9 ноября. Мероприятие было организовано сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя.

Участники мероприятия с искренним интересом знакомились с биографическими страницами жизни и творчества Александры Пахмутовой, на произведениях которой выросло не одно поколение, с искренней теплотой обсуждали ее счастливый брак с Николаем Добронравовым, посвящавшим жене трогательные строки: «Остаются стихи – и я знаю, все стихи на Земле о тебе...».

      На музыку Александры Пахмутовой создано свыше четырехсот песен, большинство из которых вошли в золотой фонд музыкальной и кинематографической летописи страны. Гости с ностальгией смотрели видеоролики по фильмам своей юности, подпевая песням на музыку Пахмутовой: «Нежность» (сл. Н. Добронравова и С. Гребенникова, фильм «Три тополя на Плющихе»), «Хорошие девчата» и «Старый клен» (сл. М. Матусовского, «Девчата»), «Как молоды мы были» (сл. Н. Добронравова, «Моя любовь на третьем курсе») и др., вспоминали, что исполнителями песен Пахмутовой были А. Герман и В. Толкунова, И. Кобзон и М. Магомаев, М. Кристалинская и Э. Пьеха, Л. Лещенко и другие артисты советской и российской эстрады.

Михаил Матусовский, Роберт Рождественский, Лев Ошанин, Евгений Долматовский, Алексей Львов, Сергей Гребенников и другие отечественные поэты стали авторами стихов песен Пахмутовой. Но в сознании советского радиослушателя и телезрителя отпечаталась фраза «Музыка Александры Пахмутовой, слова – Николая Добронравова»: по музыкально-поэтическим шедеврам этого семейно-творческого союза можно изучать историю нашей страны: военное лихолетье и Великая Победа, комсомольские стройки, покорение космоса и целины, спортивные победы. Не случайно в одной их совместно написанной песне звучат пророческие строки: «Звезды останутся юными, песни останутся юными, юными звонкими струнами в песнях останемся мы!».

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Женщина, которую поют: Александра Пахмутова», центральное место на которой заняли статьи журналов «Честь Отечества» и «Свой», газет «Культура» и «Любимые песни моей жизни».

Завершилось мероприятие поэтическими строками – пожеланием Николая Добронравова: «Будьте счастливы, люди! Жизнь, как солнце, одна...».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

ВТБ начнёт выдавать в Крыму ипотеку




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я