SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Параграф истории «День единства в именах и датах»

4 ноября вся Россия будет отмечать праздник – День народного единства. Это хороший повод вспомнить о событиях прошлого, объединивших русский народ. Сегодняшнее торжество – это дань памяти нашей славной истории, олицетворение традиций патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России.

В преддверии этой памятной исторической даты сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовили для членов читательского объединения для молодежи «Эврика», учащихся столичной ОШ №2 (преподаватель – Светлана Фомченкова) параграф истории «День единства в именах и датах».

  

Организаторы мероприятия рассказали присутствующим о том, что этот знаменательный день был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско – более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи человек стрельцов и множество людей из крестьян. Просмотрев видео-презентацию «Под звон колоколов единство обрели», ребята с интересом узнали, что с чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства, а икона стала предметом особого почитания.

  

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «За Русь святую с верой и правдой», центральное место на которой заняли издания, посвященные славному прошлому нашей Родины: «Полководцы России» и «История России» Юлии Школьник, «История России» Давида Шарковского, «Россия накануне «Смутного времени» Руслана Скрынникова, сборники «Великие полководцы», «Великие сражения», а также статьи из периодических журналов «Свой», «Честь Отечества», «Русская истории» и другие издания из фонда библиотеки. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

КРЫМ. В Симферополе жители пожаловались на пропажу контейнеров для раздельного сбора мусора




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я