Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму освятили паллиативное отделение для детей

Руководитель «Крымского детского хосписа» священник Дионисий Волков совершил освящение специализированного отделения паллиативной помощи детям в Республиканской детской клинической больнице в Симферополе. На молебне присутствовали маленькие пациенты, родители тяжелобольных детей, врачи и медицинский персонал отделения. Освящать больницы — древняя традиция христиан, потому что все в нашей жизни — все наши надежды и упования — мы возлагаем на Бога. Без Его помощи нам бывает очень непросто принять те обстоятельства, в которых мы оказываемся. Видеть страдания, которые испытывают дети, бывает выше человеческих сил, если не обращаться к Богу за помощью. И сегодня мы молились о том, чтобы Господь послал детям и их родителям силы и утешение, — отмечает Дионисий Волков.  Специализированное отделение паллиативной помощи детям в Республиканской детской клинической больнице открылось в июле 2022 года. Это совместный проект РДКБ и АНО «Крымский детский хоспис», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Сейчас в отделении находится 11 детей.

Открытие отделения стало огромным прорывом для всей паллиативной сферы в Крыму. Ранее места для детей с паллиативным статусом были распределены по разным отделениям больницы, что затрудняло оказание им помощи.

«Крымский детский хоспис» помог с обустройством отделения, создал максимально уютную и комфортную обстановку для детей, их родителей и медперсонала. Хоспис обеспечивает в новом отделении работу младшего медицинского персонала и выездной бригады — на помощь к детям вне больницы приезжают педиатр и анестезиолог-реаниматолог. Мамы могут воспользоваться услугой нянь. Также хоспис организует досуг для мам и детей — проводит совместные занятия, мастер-классы, организует работу аниматоров.

СПРАВКА: «Крымский детский хоспис» — первая в Крыму благотворительная организация, где на регулярной основе помогают тяжелобольным детям. Действует с 2019 года. Сейчас под опекой Крымского детского хосписа находятся 54 ребенка. Всего в Республике Крым паллиативный статус имеют 86 детей, среди них — дети-сироты. Хоспис оказывает семьям с неизлечимо больными детьми социальную, духовную и психологическую поддержку, покупает и доставляет медицинские расходные материалы, специализированное питание, лекарства, средства гигиены, медицинское оборудование.

В июле 2022 года в Крыму открылось специализированное отделение паллиативной помощи детям на 10 мест. Это совместный проект ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» и АНО «Крымский детский хоспис», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. «Крымский детский хоспис» обеспечивает в новом отделении работу младшего медицинского персонала и выездной бригады — на помощь к детям вне больницы приезжают педиатр и анестезиолог-реаниматолог.

Вместе с проектом «Развитие кадрового потенциала» хоспис также реализует такие социально значимые проекты как «Вместо мамы» — обеспечивает в отделении присмотр и уход за детьми-сиротами, «Доброняня» — предоставляет и оплачивает услуги нянь для детей с неизлечимыми заболеваниями, чтобы они могли жить дома, а не в больнице, «Выездная служба» — обеспечивает ежемесячную доставку медицинских расходных материалов и оборудования, специализированного питания, средств гигиены, и «Строительство первого в Крыму детского хосписа», который позволит оказывать не только медицинскую помощь тяжелобольным детям, но и создать на его базе ресурсный и информационно-методический центр по развитию паллиативной помощи.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Кирове в Ботаническом саду у "Черного моря" высадили саженец крымской сосны




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я