Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка-аншлаг «На встречу с любимым актёром»

В 2022 году исполняется сто лет со дня рождения Анатолия Дмитриевича Папанова, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, одного из самых ярких и талантливых представителей советского киноискусства,  любимого многими поколениями зрителей актёра театра и кино, педагога.

В преддверии этой знаменательной даты сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского подготовили выставку-аншлаг «На встречу с любимым актёром», которая знакомит читателей с биографией и фильмотекой творческой личности, обладавшей удивительными харизмой и даром перевоплощения. «Единство творчества я вижу в искусстве театра, кино, телевидения, эстрады. Четыре музы, а ты один», – эти слова  самого юбиляра о  своей профессии стали цитатой выставки.  

Трудно найти человека на бескрайних просторах нашей необъятной страны, который бы не знал Анатолия Папанова. Его невероятные образы: Лёлик в комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», Сокол-Кружкин, тесть Димы Семицветова (роль которого сыграл Андрей Миронов) из фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», Киса Воробьянинов  в художественном фильме Марка Захарова «Двенадцать стульев», врач Петр Бондаренко из кинофильма Евгения Карелова «Дети Дон-Кихота» – лишь незначительная часть персонажей, созданных этим великим артистом. На счету актера большое количество озвученных персонажей в мультипликационных фильмах: голосом Папанова говорит Волк из мультсериала «Ну, погоди!», Водяной из «Летучего корабля», Тигр Шерхан из сериала «Маугли» и т.д.

          Грандиозный успех пришел к артисту после роли генерала Фёдора Серпилина в фильме «Живые и мёртвые», на которую его рекомендовал сам Константин Симонов. Ещё одна «военная» знаменитая роль Анатолия Дмитриевича Папанова, человека,  с первых дней войны попавшего на фронт, получившего тяжелое боевое ранение, – роль главного бухгалтера, бывшего радиста Николая Ивановича Дубинского в фильме «Белорусский вокзал». Более 50 лет прошло с премьеры этого фильма, в котором впервые  прозвучала песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа», специально созданная для этой киноленты.

Последней в жизни киноартиста стала роль Копалыча из фильма Александра Прошкина «Холодное лето 53-го», за исполнение которой Анатолию Дмитриевичу Папанову присудили премию СССР (посмертно).

Театральная биография артиста также очень насыщенна, спектакли с его участием получили высокую оценку зрительской аудитории и театральных критиков.

Анатолий Дмитриевич был человеком с трудной и неординарной судьбой,  до конца своей жизни сохранившим лучезарную улыбку и огромный оптимизм, вдохновлявшие необъятную аудиторию зрителей. За время своей работы в кинематографе артист удостоился множества наград, отмечающих его заслуги, а в 1976 году советский, крымский астроном Людмила Чёрных назвала в честь актёра открытый ею астероид №2480. В 2012 году, в память о великом артисте,  на малой Родине в городе Вязьма Анатолию Дмитриевичу поставили памятник.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я