SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка батальной живописи «Внимая ужасам войны...»

13.10.2022 г. Выставка батальной живописи «Внимая ужасам войны...»

«Я всю жизнь любил солнце и хотел писать солнце…Но фурия войны вновь и вновь преследует меня», – писал замечательный живописец, путешественник и литератор Василий Васильевич Верещагин. 26 октября культурное сообщество планеты празднует 180-летие со дня рождения выдающегося отечественного художника-баталиста, имя которого получило мировое признание, заставив «волноваться и горячиться», по словам Александра Бенуа, «не только Петербург и Москву, но и Берлин, Париж, Лондон и Америку».

К юбилею самобытного художника, опередившего свое время, библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя подготовила выставку батальной живописи «Внимая ужасам войны...».

«Верещагин вошел в историю искусства не потому только, что обладал великим художественным талантом, а потому, что обладал великою душою», – замечал Владимир Стасов, и жизнь художника-реалиста была тому подтверждением. В течение четырех десятилетий Василий Васильевич внушал человечеству отвращение и ненависть к жестокой и кровавой бойне, называемой войною. Являясь свидетелем и участником многих исторических событий (Туркестанских походов и обороны Самаркандской цитадели, русско-турецкой (1877-1878) и русско-японской войн), художник не уставал повторять: «Дать обществу картины настоящей, неподдельной войны нельзя, глядя на сражение в бинокль из прекрасного далека, а нужно самому все прочувствовать и проделать, – участвовать в атаках, штурмах, победах, поражениях, испытать голод, холод, болезни, раны...».

Издания, представленные в разделах «Художник легендарной судьбы и славы» и «Горькое послание человечеству» иллюстрируют яркие и трагические страницы жизни Василия Верещагина, любящего искусство и самоотверженно идущего навстречу смерти. Материалы выставки знакомят с лучшими антивоенными произведениями живописца «Апофеоз войны», «Пусть войдут», «Смертельно раненный», «Пикет на Балканах», «Побеждённые», «Скобелев под Шипкой» и другими работами, вошедшими в Туркестанскую и Балканскую серии.

Как мирный путешественник Верещагин побывал во многих уголках планеты: в Сирии и Палестине, на Филиппинах и Кубе, в Соединенных Штатах Америки, Индии и Японии, исколесил всю Россию и Европу. Итогом таких поездок стали многочисленные наброски и зарисовки. Раздел «Правдивая кисть мастера» знакомит с многогранным наследием художника, воплотившим в своих картинах и жгучее солнце знойных тропиков, и холодный прозрачный воздух дальнего севера.

Василий Васильевич виртуозно владел не только кистью, но и пером, оставив после себя значительное литературное наследие (около двадцати книг). Вниманию читателей предлагаются, представленные на выставке «Гималаи, Сибирь, Америка: Мои пути и дороги» и «Избранные письма» В.В. Верещагина.

Любителям краеведения будет интересен «Биографический словарь Крыма» Владимира Сухорукова, рассказывающий о крымских страницах жизни художника, знакомство которого с полуостровом состоялось в Севастополе в 1865 году, правда только проездом. Позднее, в 1890-е годы Василий Васильевич неоднократно приезжает для отдыха в Крым, останавливаясь в разное время в имении Жуковского Магарач (к востоку от Ялты), на даче близ Свято-Георгиевского монастыря у мыса Фиолент. Результатом крымских впечатлений художника стали картины «Крестовая гора с Георгиевским монастырем (утром) в Крыму», «На берегу моря близ Георгиевского монастыря», «Мыс Фиолент вблизи Севастополя», «В Крыму».

Последний раз Верещагин посетил Крым на заре ХХ века, в 1903 году, остановившись в Ялте. Вскоре русско-японская война оборвала жизнь художника, справедливо утверждавшего: «Я стою на здравой, нелицемерной дороге, которая поймется и оценится в России».

Ныне работы Василия Верещагина можно увидеть в фондах двух крымских музеев: в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого и Алупкинском дворце-музее.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов рассказал Путину сколько «золота» даст крымский песок



Персональные новости
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Цены за «квадрат» в Крыму и Севастополе разные, но квартиры не становятся дешевле




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я