SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Ода поэту «Закон звезды и формула цветка…», к 130-летию со дня рождения русской поэтессы, прозаика и драматурга М. И. Цветаевой.

«…Запах – из детства – какого-то дыма

Или каких-то племен…

Очарование прежнего Крыма

Пушкинских милых времен»

Марина Цветаева

 

      8 октября 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения великой русской поэтессы, талантливого прозаика, автора критических литературных статей и биографических эссе Марины Ивановны Цветаевой. Несмотря на трагический финал жизни, поэтесса успела написать около полусотни работ в различных жанрах. Ее наследие ценится любителями высокого искусства и в нынешнее время.

   Имя Марины Цветаевой наряду с другими известными литераторами, неразрывно связано с благословенной землей Тавриды, которую очень любили русские писатели и поэты разных поколений.

    К 130-летию со дня рождения русской поэтессы, прозаика и драматурга Марины Ивановны Цветаевой сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №7 им. Т. Г. Шевченко провели для слушателей социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов №2 оду поэту «Закон звезды и формула цветка…». Ведущая  мероприятия познакомила присутствующих с биографией и творчеством известной поэтессы. Рассказала о сложной судьбе писательницы, о долгих годах, проведенных в вынужденной эмиграции, которые Марина Цветаева очень тяжело переживала, не могла находиться на чужбине и рвалась обратно.

  

 

   Слушатели узнали, что именно личностные качества Марины Цветаевой помогали писать проникновенные стихотворения, которые многим приходились по душе. Для участников мероприятия был проведен литературный обзор у книжной выставки «…Падали листья. Я родилась…» Дополнением к мероприятию послужил просмотр фильма «12 минут с Мариной Цветаевой».

 

  

 

    Дочь Марины Цветаевой Ариадна Сергеевна Эфрон писала: «Крым – не меньше, чем Таруса, вторая колыбель маминого творчества, и, пожалуй, последнее счастье. Больше никогда и нигде не видела я ее счастливой, свободной и беззаботной. Тот Крым она искала везде и всюду – всю жизнь»

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

По пути с мечтой




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я