Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Проблемы архитектурного облика Симферополя

Блог сайта «ВЕСТИ КРЫМ»
266

Несколько фото Симферополя старинных с плавными-плавными наездами, создание эффекта движения - плавный переход в современность, музыка плавно затухает, далее только интершум ))

Он стал совсем другим... Симферополь. Уездный город "С"... Для многих родной, для некоторых - как и раньше - "перевалочный", транзитный. 

Архитектурный облик Симферополя сформировался еще во времена Российской империи. Здания в центре города - исторические тому свидетельства. Многие из них сегодня - объекты культурного наследия. И если облик одних горожане поддерживают, то другие строения фактически разрушаются на глазах.

А это - одно из центральных зданий в городе, построенное в советские годы - кинотеатр Симферополь. Близнец Тверского кинотеатра. Однако и это здание с годами теряет свой неоклассицистический шарм. 

Мы не случайно сделали этот репортаж в формате прогулки: чтобы пройти по центральным улицам и объективно показать архитектурные плюсы и минусы Симферополя, взяли с собой и экспертов. Вот, кстати, не совсем столичная изнанка центра крымской столицы.

Это - Симферополь, а это - столичный округ Индии - Дели. Их кое-что роднит, не так ли?

В России есть федеральная программа, которая помогла бы решить раз и навсегда "запутанную" проблему - программа "Чистый город". Нам о ней рассказали в администрации Симферополя. тут планируют в будущем  - но пока без конкретных сроков и обязательств - таки спрятать провода под землю. Такие технологии используются сегодня в крупных городах страны. Например, в Казани. Там, кстати, программа "Чистое небо" реализуется уже больше 10 лет. 

Архитекторы Казани - авторы тех программ, которые оценили на федеральном уровне и внедрили в другие регионы страны. В Татарстане, как нам рассказывают местные специалисты, стараются быть первыми и учитывать инвестиции. Хотя еще 20 лет назад картина была другой - город пестрил рекламой - вот практически как сейчас Симферополь.

На полупрозрачной подложке выпуклые шрифты определенных размеров - это не мешает любоваться фасадами зданий города-героя. Но и в Симферополе тоже есть свои определенные правила размещения рекламы. Просто не все предприниматели, по словам сотрудников администрации города, их соблюдают. 

В Симферополе еще есть над чем работать, но, если сменить немного ракурс и посмотреть по сторонам - за последние годы ведь и изменилось в лучшую сторону многое. 

Новая и комфортная среда гармонично вписалась в зеленую зону около городской библиотеки. Здесь есть и места для посиделок в компании друзей, и для соло-отдыха. Впрочем, городская среда заметно меняется и сегодня.

Шахматный фонтан - продолжение шахматной стилистики одной из зон Екатерининского сквера. Автор этого проекта крымский архитектор Кирилл Бабеев рассказывает, что при разработке важно было показать связь истории и новой архитектуры. 

Екатерининский сквер - один из архитектурных успехов Симферополя, который формирует приятный облик крымской столицы. Место историческое, ведь и памятник Екатерине свторой, и вот этот памятник Мальчика с рыбкой здесь были при Российской империи. Но даже такие места для отдыха не всегда удается сохранить.

Екатерининский сквер был среди первых проектов благоустройства города, архитекторы надеялись, что он станет центральным примером для формирования дизайн-кода Симферополя, то есть на то, что все остальные проекты будут иметь с ним общие элементы. Например, скверы крымской столицы могла объединить идентичная гранитная брусчатка. Кстати, в сквере около Дома культуры  профсоюзов она и использовалась подрядчиком. Но быстро по непонятным причинам "просела", там же разрушились и ступени. Сейчас прокуратура Крыма проводит по этому поводу проверку. 

Еще многие Симферопольцы часто задаются вопросом: почему проект на презентации перед реализацией один, а в результате получается- совсем другой? Как, например, центральная площадь Ленина, где планировались скейтплощадка и фонтаны. Архитектурный облик Симферополя зависит от множества факторов. Вот что думают наши попутчики в этом небольшом путешествии по центру крымской столицы.

Но ключевое в развитии и совершенствовании любого города - это все-таки отношение горожан. И тут вспоминается непопулярная в практическом применении идея: «Начни с себя», а еще искусство маленьких шагов, благодаря которому обязательно что-то меняется. 






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму прогнозируют сильные дожди и усиление ветра




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я