Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Мэрию Новосибирска оштрафовали из-за остановки "Площадь Свердлова". Нужно брать пример с Симферополя

Блог сайта «Царьград»
673

В Новосибирске координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей ответил мэру города Анатолию Локтю на его комментарий по вопросу о переименовании остановки "Площадь Свердлова" в "Собор Александра Невского". Члены совета недоумевают, почему в столице Сибири многие остановки, такие как "Кинотеатр имени Маяковского", "Дом Ленина", и так далее, называются в контексте близстоящих знаковых для города зданий, а остановку у собора мэрия вопреки желанию горожан не хочет переименовать уже почти три года.

Как уже рассказывал "Царьград Новосибирск", муниципальные власти вынесли вопрос о переименовании на общественное голосование, которое проводилось на сайте без системы авторизации и какой-либо защиты от накруток. В результате за одну ночь "против" было отдано более 60 тысяч голосов. Это позволило мэрии снять вопрос с рассмотрения. Суд же обязал муниципалитет вернуться к нему.

Каково же было удивление многочисленных сторонников нового названия остановки, когда Анатолий Локоть заявил, что если голосование состоится, то ранее собранные голоса за переименования учитываться не будут, то есть подсчёт будет вестись "с нуля". Кроме того, у мэра появилась очередная "блестящая" идея: в качестве компромисса он предлагает именем великого князя назвать остановку на улице Советская, недалеко от собора Александра Невского.

Тут достаточно вспомнить, что многие даже коренные новосибирцы с ходу и не скажут, где располагается эта остановка, в отличие от остановки, ставшей предметом спора.

Члены координационного совета с недоумением вспоминают, как совсем недавно, буквально год назад, градоначальник Локоть с большим пафосом год назад во время празднования 800-летия со дня рождения великого князя говорил со ступенек собора его имени, что преклоняет колени перед Александром Невским и выступает за сохранение исторической памяти в Новосибирске.

Что же происходит на деле — наглядно показала безобразная ситуация с голосованием.

Как рассказал нашей редакции глава Новосибирского отделения всероссийского Общества "Царьград" Евгений Цыбизов, пока в Новосибирске общественники и простые горожане борются с мэром и мэрией за переименовании всего лишь одной остановки, в других городах России власти массово возвращают исторические имена городским топонимам.

"Например, в этом году в Симферополе центральная пешеходная улица Маркса обрела своё историческое название – Екатерининская. Улице Либкнехта вернули прежнее название — Долгоруковская. Храм Александра Невского там, как и подобает, стоит на улице Александра Невского. Ранее она носила название революционерки Розы Люксембург. Улице революционера Петра Шмидта также вернули прежнее название — Потёмкинская. Стоит отметить, что такое решение поддержали 28 из 30 депутатов городского Совета",

- говорит общественник.

Тем временем, суд выписал мэрии штраф в 50 тысяч рублей — за то, что повторный опрос о переименовании остановки до сих пор не проведён.

"Жаль, что нашим городом управляют люди, смотрящие в прошлое, а не будущее", - подытожил Евгений Цыбизов.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Симферополе взяли ждуна-навальниста




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я