Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Инвестиционная привлекательность Крыма выросла почти в полтора раза

Stroygaz.ru
387
Инвестиционная привлекательность Крыма выросла почти в полтора раза

В августе 2022 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Крыму составила 129,4 тыс. рублей. Об этом сообщила директор по инвестициям компании «Неометрия» Юлия Сидская на конференции «Крым Урбан Форум», которая проходит в Симферополе.

По данным аналитического отдела девелопера, относительно августа 2021 года «квадрат» в крымских новостройках подорожал на 45,7% или на 40,6 тыс. рублей. Самая высокая стоимость квадратного метра зафиксирована в строящихся комплексах Ялты и Алушты – от 200 тыс. до 250 тыс. рублей. За год цены в этих районах выросли более чем в два раза.

Юлия Сидская отметил, что из-за невысокой активности девелоперов в Крыму мало новых проектов, а проектов федерального или мирового уровня и вовсе единицы. «В этом кроется большой потенциал для развития рынка и, как следствие, дальнейшего роста инвестиционной привлекательности недвижимости», — пояснила она.

Топ-менеджер добавила, что Крым становится популярным регионом для инвестиций в апартаменты, которые возводятся в локациях с доступной инфраструктурой, недалеко от пляжей и моря. Кроме того, апарткомплексы на курортах часто предоставляют дополнительные сервисы, характерные для недвижимости высокого класса — рестораны, кафе, консьерж- и рум-сервис, бассейны, оздоровительные услуги и другое.

По словам руководителя по работе с партнерами компании «Неометрия» Георгия Черняка, ситуация с ценами на недвижимость на полуострове во многом похожа на ситуацию в Сочи, которая была в последние годы. На оба региона влияли одинаковые факторы – снижение ипотечных ставок, а также увеличение спроса на внутренний туризм и развитие инфраструктуры. Так, в прошлом году в Сочи произошел рекордный рост цен на новостройки — в 2020 году квадратный метр на первичном рынке города-курорта стоил 216,3 тыс. рублей, а в 2021 году стоимость возросла до 398,9 тыс. рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что с января по июль 2022 года спрос недвижимость в Крыму снизился на 2,35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и увеличился на 55,05% по сравнению с показателями того же периода 2020 года.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я