Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Сады Крыма подарят осенью больше 25 тонн груши

ForPost (Севастополь)
313
Не меньше 27 тонн груши планируют собрать в этом сезоне крымские садоводы Симферопольского и Нижнегорского районов. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова.

По её словам, на данный момент общая площадь грушевых садов в Крыму превышает 50 гектаров, однако урожай собирают примерно с половины площадей.


«Сейчас уборка плодов проходит в пгт Нижнегорский в КФХ «Таир». Здесь на 6 гектарах собирают осенние сорта "Изюминка Крыма", выведенный учёными Никитского Ботсада, "Мария" — полученный селекционерами Крымской опытной станции, и самый распространённый у крымских садоводов сорт — "Бере Боск"», — перечислила чиновница.


Вторая часть площади — это новые посадки, которые были заложены недавно и дадут урожай через несколько лет. По данным крымского ведомства, за последние четыре года крымские предприятия в Белогорском и Нижнегорском районах заложили больше 26 гектаров грушевых садов. Вместе с установкой шпалер и противоградовой сетки эти работы обошлись аграриям в сумму около 20 миллионов рублей. Средства они получили в виде субсидий на поддержку развития сельского хозяйства.

В целом аграрии планируют в этом году собрать урожай не хуже прошлогоднего. В 2021 году, напомнили в ведомстве, крымские сады дали около 27 тонн груши.

Читайте по теме: В этом году в Крыму начнут выращивать рис

Как ранее сообщал ForPost, в этом году в Республике Крым впервые с 1989 года удалось собрать более двух миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. Львиная доля в рекордном урожае приходится на озимую пшеницу — более 1,2 миллиона тонн.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Симферопольский вокзал «рассказывает»: даты новых бесплатных экскурсий




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я