Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Горные вершины, дайвинг в озерах, сплавы по рекам: Алтай привлекает все больше туристов

Блог сайта «НТВ»
206

Петербург стал самым востребованным железнодорожным направлением в августе, побив в этом списке традиционные курорты Анапы и Симферополя. Таковы данные свежего исследования интернет-портала поездок и путешествий. Внутренний туризм сейчас переживает подъем, и вперед вырываются не самые очевидные направления. Так, горы и озера Алтая этим летом привлекли миллионы гостей.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Горные вершины, дайвинг в озерах, сплавы по рекам: Алтай привлекает все больше туристов

Россияне открывают для себя горный Алтай. Если раньше сюда приезжали в основном соседи, жители Сибири, то сейчас только из Москвы в аэропорту Горно-Алтайска ежедневно приземляются три авиарейса.

Сегодня в горном Алтае сочетаются, кажется, все существующие формы туризма. Здесь можно подниматься к горным вершинам и заниматься дайвингом в местных озерах, устраивать сплавы по речным порогам, погружаться в историю, изучая памятники древних цивилизаций, и дегустировать местную кухню. По статистике, каждый десятый россиянин задумывается об отдыхе в этом регионе.

С потоком гостей в республике растет и число достопримечательностей. Этнопарк «Хранитель большого Алтая» на вершине горы Малая Синюха открылся этим летом. Он посвящен становлению Алтая, а его герой — алтайский богатырь Когудей-Мерген — главный персонаж алтайского героического эпоса. Фигура воина, его доспехи, оружие и музыкальный инструмент топшур символически защищают Алтай от бедствий.

Теперь Малая Синюха, может, и не самая высокая, но точно самая популярная гора в республике Алтай. А расположенный у ее подножья поселок Манжерок и одноименный всесезонный курорт — точка притяжения для туристов со всей страны. Чтобы добраться отсюда до вершины, не надо карабкаться вверх. Вид на окрестные горы открывается уже через 15 минут путешествия на подъемнике. И желающих прокатиться на нем все больше.

Крупнейший в Республике Алтай всесезонный курорт и современные подъемники появились здесь несколько лет назад, когда крупные российские компании начали активно инвестировать в местный туризм. Построенный «Сбербанком» круглогодичный курорт и три канатные дороги гондольного и кресельного типов популярны круглый год. Летом они доставляют туристов к смотровым площадкам, зимой востребованы у лыжников и сноубордистов. Для них среди леса проложены 22 километра трасс.

Уже к концу года курорт ждут изменения. Строители «Сбербанка» готовятся ввести в эксплуатацию первый этап пятизвездочного гостиничного комплекса на 304 номера с ресторанами, спа-комплексом, семейным центром. Одновременно на территории курорта заканчивается работа над 12 виллами премиум-класса.

По данным турагентств, только в прошлом году республику Алтай посетили больше двух миллионов гостей. В вечном споре между горами и морем все больше россиян выбирают алтайские вершины.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я