SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка-воспоминание «Гангутская баталия», ко Дню воинской славы России и Дню первой в российской истории морской победы русского флота над шведами у мыса Гангут (1714 год)

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения выдающегося государственного деятеля, великого реформатора и преобразователя Петра I.

    9 августа в России отмечается День воинской славы, посвященный первой в отечественной истории морской победе русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны, которая продолжалась с 1700 года по 1721 год. В этой войне Россия боролась за возвращение захваченных шведами в XVI-XVII веках русских земель и выход к Балтийскому морю.

     Ко Дню воинской славы России и Дню первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут и в рамках проекта патриотического направления «Царь корабел и царь строитель, наук и войска покровитель!» сотрудники библиотеки-филиала №7 им. Т. Г. Шевченко подготовили выставку-воспоминание «Гангутская баталия». Литература, представленная в рубрике «Петр I – деятель мирового масштаба» рассказывает о  том, что в Гангутском сражении российский флот сумел навязать противнику свою тактику, создать превосходство в силах на главном направлении. Рубрика «Морское сражение северной войны» предлагает читателю книги и периодические издания, которые рассказывают о победе  у Гангута, имеющей большое военно-политическое значение, результатом которого стала свобода действий русского флота в Финском и Ботническом заливах. В Гангутском сражении русское командование смело использовало преимущество гребного флота в борьбе с линейным парусным флотом шведов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели очередной рейд в Симферополе по проверке лиц, не соблюдающих законодательство о воинском учете

Выставка-гордость "Крым и Россия - едины"

В Крыму к 2027 году обещают построить 12 новых школ

Военные следователи провели очередной рейд в Симферополе по проверке лиц, не соблюдающих законодательство о воинском учете

Героико-краеведческая выставка «Бессмертную снискал он славу»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

На третий срок? Останется ли Сергей Аксенов в кресле российского главы Крыма



Персональные новости
Новак Джокович

Теннисист Джокович о поражении в Индиан-Уэллсе: не очень приятное чувство


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели очередной рейд в Симферополе по проверке лиц, не соблюдающих законодательство о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму собираются снести детский военно-патриотический клуб, вмешался Бастрыкин




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я