Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Фестиваль в Крыму

ЛДПР
13

Открытие XV Международного фестиваля "Великое русское слово" состоялось в Ялте 6 июня, традиционно начавшись с возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину в Симферополе, где также открылась выставка детских работ "Мир русской сказки". 

 На форуме Республику Адыгея представляет  председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, спорту, СМИ и взаимодействию с общественными организациями, руководитель фракции ЛДПР государственном Совете-Хасэ Тембот Шовгенов.

7 июня состоялось пленарное заседание Ливадийского клуба в рамках фестиваля. Его провел известный политолог, эксперт в сфере внутрироссийских и международных отношений Сергей Михеев.

 На мероприятии присутствовали видные государственные деятели, первые лица Республики Крым, представители регионов, руководители общественных организаций и объединений в сфере международных отношений, ученые и эксперты.

 Тема заседания Ливадийского клуба в этом году сформирована исходя из реалий, в которых оказалось мировое сообщество: "Возвращение к себе: цивилизационные основы, ценности и границы русского мира".

- Русский мир – это не этническое и не политическое, а цивилизационное понятие. Его ценности универсальны, их разделяют люди разных национальностей, разных политических и религиозных убеждений. Фундаментальной основой русской цивилизации являются не борьба, конкуренция и доминирование, а взаимная помощь, солидарность и равноправное сотрудничество личностей, культур, народов и религий. В этом коренное отличие России от Запада, - отметил в своем выступлении Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Словарь по замещению слов, заимствованных из английского языка, русскими вариантами, разработанный при непосредственном участии Парламента Республики Крым, участникам встречи представил его Председатель Владимир Константинов. "Русский язык очень богат, засилье иностранных слов опасно для нашей культуры и языка", – считает спикер.

Тембот Шовгенов выступил в поддержку коллег из Крыма и изложил позицию Парламента Адыгеи о необходимости внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство.

- Я рад, что нам представилась возможность на площадке Ливадийского форума поделиться законодательными – пока идеями – но судя по бурной поддержке аудитории, мы не одиноки в желании оберегать русский язык от "нашествия" иностранных слов. Это касается, прежде всего, рекламных текстов – вывесок, табличек – всего того, что независимо от нашего желания всегда находится в поле нашего зрения, – сказал Тембот Шовгенов. Он также заверил, что комитет продолжит работу в данном направлении для последующего решения вопроса на федеральном уровне.

Фестиваль продлится до 12 июня включительно. В это время в городах и районах Крыма пройдет множество мероприятий: научные конференции, конкурсы чтецов, литературные вечера и концерты.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я