SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Краеведческая акция «Не дать забыть Великий Подвиг»

Партизанские тропы

Среди гор затерялись,

Партизанские тропы

В прошлом Крыма остались.

Лариса Фисейская.

29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков.  В этот день, в 1941 году, ровно через неделю после начала Великой Отечественной войны, была опубликована совместная Директива Совнаркома (Совета Народных Комиссаров) и ЦК ВКП (б), в которой предписывалось «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…,  преследовать и уничтожать их на каждом шагу…».  

День установлен Государственной Думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной Думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Золотыми буквами вписан в летопись Великой Победы подвиг крымских партизан и подпольщиков.  Крым пережил страшные 865 дней оккупации, на его территории шли тяжелейшие бои. Крымские партизаны и подпольщики показали всему миру невиданную стойкость в борьбе, беспримерные образцы мужества, отваги, самопожертвования, массового героизма.

   

 В преддверии этой исторической даты сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского провели в городском парке Шевченко краеведческую акцию «Не дать забыть Великий Подвиг». В ходе акции состоялся опрос жителей и гостей крымской столицы «Помнит Симферополь, не забудет никогда», показавший, что в большинстве своем симферопольцы знакомы с историей поименования улиц  именами  Героев-освободителей. Примечательно, что улица Крымских партизан находится в микрорайоне обслуживания библиотеки.  

    

Привлекли внимание отдыхающих в парке горожан книги военной тематики, представленные в зоне мини-буккросинга «Живая память о войне. Читаем, чтобы помнить», который сопровождался раздачей краеведческих памяток «Имя Героя рядом – в названии улицы твоей» и «Партизанская летопись Крыма», подготовленных сотрудниками библиотеки и приглашающих к чтению историко-краеведческой литературы из фонда библиотеки.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Город вошел в российский топ-10 по росту цен на комнаты




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я