Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Немного о неприятном, которое каждого может коснуться

Немного о неприятном, которое каждого может коснуться

В первых числах июня 2022 года в новостях появилось сообщение, что СИЗО-1 Симферополя обыскивают с собаками по сообщению о минировании. И  если такое случается со школами, либо госучреждениями, то всех срочно выводят на улицу и чаще распускают по домам. А тут режимный объект и было интересно куда почти полторы тысячи человек спецконтингента денут. И позвонил я председателю крымской общественной наблюдательной комиссии по контролю за правами заключенных Андрею КОЗАРЮ и поинтересовался об этой процедуре. 

А.КОЗАРЬ: Как сидели люди в камерах, так  и сидят. Потому что невозможно туда ничего пронести – там контроль тотальный. Уверен, что если и проверяли, то лишь те секторы, в которые есть доступ гражданским лицам.

То есть народ там под стопроцентной защитой государства – сыт, одет, обут и ни на что не жалуется. Или жалуется?

Еще как жалуются! Самые частые жалобы на медицину. Мы задаем медчасти вопрос: «Почему месяцами не вывозите в больницу человека, хотя есть предписание врача?», а нам отвечают, что не хватает персонала. И мы обращаемся уже в Москву, требуем принять меры.

А человек с аппендицитом все ждет и ждет.

Не перегибайте - экстренная помощь оказывается. Беда с плановыми операциями. И с медикаментами бывают сложности. В медчасти, к примеру, могут утверждать, что имеется все необходимое, а в камерах люди жалуются на отсутствие препаратов.   

Это не сложности - это вранье. И кто чаще врет?

Давайте помягче. Медики, случается, тянут с заказом, хотя знают, что препарат вот-вот закончится – так бывает. Но бывает, что и их подводят поставщики.

А родственники могут спасти нуждающегося?

Могут, если в его медкарте эти препараты указаны.

Как СИЗО пережил зиму? Слышал, там были проблемы с отоплением.

Случалось, что по нескольку дней подряд приходилось в СИЗО ходить, проверять. Были камеры вообще без отопления.

Зимой 2022 года – не 1022-го, а 2022-го – люди содержатся в камерах без отопления?!

Ну так здание СИЗО и построено в 19 веке. И трубы там старые и гнилые. И современным пластиком к металлу ржавому, который рассыпается под руками, присоединиться не всегда удается.

И в этих камерах, в которых зимой нет отопления, сидели люди?

Да.

А как вы температуру в камерах замеряете? Вам же самим туда ничего не дают проносить.

Визуально.

То есть если дрожат заключенные, то вы делаете вывод, что им холодно, а не дрожат – то и нормально. Так?

Все действительно видно и без приборов. К примеру, по тому, как люди одеты. И даже если признаваться они побоятся, то мы и так все поймем. Но отмечу, что руководство ФСИН Крыма реагировало на все наши замечания. Да, не все делается быстро, но делается.

А сейчас уже жара – 30 градусов.

Там такой жары как на воле нет. Душноватенько там – это да. Особенно, где перелимит. В СИЗО со свежим воздухом вообще проблема.

А судьи, которые людей в эти условия отправляют, знают о тамошних проблемах?

Тема судей – это особая тема.

Говорят, вентиляторы запретили передавать типа нагрузка большая на электросеть.

Уточню. Раньше таких ограничений не было.

Жалобы на питание есть?

Были жалобы на работу электронного магазина ГУП «Калужский». Но это по всей России. В ГУПе реорганизация. Должны улучшить этот вопрос. Немного поднялись цены, но допустимо – это связано с поставщиками.

При СИЗО есть помещение для приема передач заключенным от родственников. Вы этот ад где нечем дышать и нет даже туалета проверяете?

Там периодически бывает «горячо» - случаются дни большого наплыва родственников. Люди очередь с четырех утра занимают. Составляют списки, списки теряются (случайно или умышленно непонятно) и начинаются скандалы. Но давно уже жалоб нет.

А туалет?

Там есть договоренность с кафе напротив. Это конечно неправильно, но другого выхода пока нет. Территория дворика, где родственники находятся, принадлежит городу, так что нас послали туда с этим вопросом разбираться.

То есть как всегда – всех куда-то послали. Это похоже на испытание на прочность родственников заключенных.

Без комментариев.

За симферопольским СИЗО закрепилась дурная слава едва ли не самого переполненного спецучреждения России. По документам на сайте официально изолятор рассчитан на 747 человек, а сидят, по разным оценкам от 1400 до 1500. Это же немыслимая перегрузка! 

Перелимит – это беда!

Это решаемо?

Идеально конечно, это перевод части заключенных в новое СИЗО на Элеваторном переулке, которое никак не сдадут в эксплуатацию. А пока как меру снижения нагрузки используют отправку осужденных в места отбытия наказания сразу после суда первой инстанции – то есть, не дожидаясь апелляционного заседания.

А это законно?

Законно. В апелляции осужденный принимает участие по видеосвязи, а если суд отменяет первое решение, то его этапируют обратно в Симферополь.

Новое СИЗО решит проблему?

Решит частично, но не полностью. Оно не настолько большое. Там всего где-то 150-200 мест.

Самые блатные на новые нары переедут, получается. Новое СИЗО тоже в ваш надзор добавляется?

Да. Но есть вот еще что – хотим собрать круглый стол с председателями судов и надеемся, что и прокуратура и ФСИН наш нас в этом поддержат. Хотим обсудить применение ограничений свободы не связанных с помещением в СИЗО при вынесении судебных решений. Пусть дают домашний арест. При этом мы, безусловно, ни в коей мере не намерены влиять на судей в принятии ими решений.

А судья, отправляя человека в СИЗО, вообще отдает себе отчет, что там люди спят по очереди?

А это не его дело. Это задача федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Но судья же не деревяшка бездушная – он же человек. Он же при прочих равных должен понимать, что домашний арест мера равная помещению в СИЗО, но более гуманная. Или он судья и никому ничего не должен?

Вот мы ипредлагаем информировать суды о наличии свободных мест в СИЗО. А там пусть они сами определяются: в СИЗО отправить человека или под домашний арест.

То есть под домашний арест отправляют мало?

У меня статистики нет, но раз СИЗО переполнено, то мало. Есть надежда, что наша инициатива поможет заключенным – с ней согласны в Верховном суде РФ и есть соответствующий документ. А так как Симферополь от Москвы далеко, то рекомендации доходят тяжело. Точнее – медленно.

Вам иногда не кажется ваша общественная деятельность бессмысленной? Не кажется, что вы стучитесь в наглухо закрытые ворота СИЗО и тюрем? Не кажется, что они как были построены в 19 веке, так там ментально и остались?     

Не бессмысленно – это точно. И изменения есть. Нам бы активных людей в комиссию побольше!

С этим проблема?

Проблема. В комиссии числится 19 членов, но реально занимающихся выбранной общественной деятельностью пятеро-шестеро. Каждые три года наша комиссия переизбирается. Вот осенью новый виток. Приглашаю желающих. Критериев никаких нет, но, исходя из опыта, подскажу, какие качества характера помогут не сгореть уже в первые месяцы: усидчивость, упорство, умение разбираться в документах и желание помочь людям в сложной жизненной ситуации.

Но при сердобольности нужна и холодная аналитика потому что осужденные – это прожженный особыми условиями народ, чувствующий слабину, как пчела мед. И многие наивно доверяются жалобщику и нянчатся с ним, пока он из них всю силу жизненную не вытянет. А потом расстраиваются и ни за что браться у них нет уже никакого желания. Так мы и теряем людей.

Куда обращаться претендентам?

Все контакты у нас на сайте. Либо в поиске браузера набрать «Общественная наблюдательная комиссия Республики Крым», либо http://onk.org.ru. Или можно позвонить по +7_978_738-75-29 

Алексей САЛОВ

КОРОТКО ОБ ОНК

Общественная наблюдательная комиссия соблюдения прав заключенных формируется Общественной палатой Российской федерации. Действует на добровольной основе. Каждый член комиссии работает по самостоятельному плану. За основу решаемых вопросов берутся заявления заключенных (поступающие на имя члена комиссии) или публикации в СМИ. Члены комиссии могут проводить (как группой, так и индивидуально) проверки мест заключения и составлять по итогам проверки отчеты с замечаниями, обязательными для исправления руководством проверяемых учреждений.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я