Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка-портрет "Мир сказок, рифм, стихотворений - все это Пушкин, добрый гений"

Выставка-портрет "Мир сказок, рифм, стихотворений - все это Пушкин, добрый гений"

Кто не знает Александра Сергеевича Пушкина, одного из величайших поэтов всех времён и народов? Его имя гремит по всему миру, памятники ему стоят даже на краю света, а поэзией Пушкина и в наши дни очарованы миллионы человек. Поэтов такого масштаба в мировой истории можно пересчитать по пальцам, и Пушкин по праву занимает в их ряду одно из первых мест.

Сотрудники читального зала библиотеки-филиала №3 им. И. П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали для всех желающих ознакомиться с жизнью  и творчеством любимого всеми поэта выставку-портрет «Мир сказок, рифм, стихотворений – все это Пушкин, добрый гений». С помощью представленных книг можно узнать множество необычных фактов о Пушкине, о которых большинство даже не догадывается, а именно:

- В 8 лет Пушкин в совершенстве владел французским и итальянским языками. Знал наизусть Мольера и другие произведения французской литературы. Писать стихи начал «на восьмом году жизни» на французском языке.

-  Ящик с гробом Пушкина, привезенный из Петербурга в Святогорский монастырь ждал погребения до весны. Присыпанный снегом, он стоял у стены монастыря, пока по весне Прасковья Осипова, владелица Тригорского, друг Пушкина, не распорядилась построить склеп в земле и опустить туда гроб.

-  Дом, где родился будущий поэт в 1799 году, сгорел во время пожара 1812 года, когда вся Москва, отданная Наполеону, горела.

- Первый гонорар за стихи получил в 14 лет от императрицы. По случаю праздника коронованных особ, она поручила придворному поэту написать стихи. Тот не справился, и, узнав от Карамзина, про молодого Пушкина, который легко пишет, приехал в лицей и попросил об услуге. Стихи всем очень понравились, и императрица передала ему в награду золотые часы с цепочкой.
- Пушкин был масоном. В Кишиневе он вступил в местную масонскую ложу.

-  Пушкин страдал редким по тем временам заболеванием – аневризмой сердца, и врачи говорили, что он не доживет до 30 лет, если не сделает операцию. Он боялся и наотрез отказывался. Когда был в ссылке в Михайловском, его родные даже отправили экипаж в Дерпт (Эстония) за известным в те времена оператором (хирургом). Но Пушкин вслед послал отчаянное письмо к тому, чтоб он не приезжал. Время показало, что поэт был прав, отказываясь от операции.

-  Наталья Гончарова стала 113 любовью Пушкина. Влюбляться он начал с 12 лет.

 - Известная японская художница, жена солиста «Битлз» Джона Леннона Йоко Оно — родственница Пушкина. Маленькую Йоку воспитывала и рассказывала о России тетя Анна — жена ее родного дяди. В начале XX века она вышла за него замуж и уехала в Японию в семью Оно. Анна – урожденная Вульф, из семейства Вульфов, родственница друзей Пушкина, тех самых, что владели Тригорским, где он гостил, где любил весело проводить время. Вульфы, как и Пушкин, тоже потомки Ганнибала, только другого его сына.

-  В годовщину смерти Байрона Пушкин заказывал в церкви обедню, ставил свечу за помин его души.

-  Полное название его произведения «Борис Годунов» звучит так: «Комедия о настоящее беде Московскому государству о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве писал раб божий Александр сын Сергеев Пушкин в лето 7333, на городище Ворониче».

Все это и многое другое можно узнать, посетив выставку до 30 июня по адресу ул. Гавена, д.101.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я