SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Новый собственник рассказал, как изменится крымский титановый завод

Новый собственник титанового завода в Крыму подтвердил планы по его ремонту и модернизации, требующие инвестиций в сумме около 20 млрд рублей за пять лет. Об этом журналистам сегодня рассказал директор Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Эдуард Курмачев.
«Мы говорим об общем развитии предприятия – модернизации цехов, замене морально изношенного оборудования, реконструкции участков с установкой нового оборудования для увеличения мощности производства, улучшения качества. Речь идет об инвестициях порядка 20 млрд рублей за 5 лет. Только на программу по капитальным ремонтам предусмотрено около 8,5-9 млрд рублей», – сообщил он.
По его словам, переговоры о закупке оборудования ведутся с поставщиками из Китая.
«На сегодняшний день мы готовы, в стадии подписания контракта на поставку оборудования для реконструкции и модернизации производства в дальнейшем… до 120 тыс тонн (в год)», – сказал Эдуард Курмачев.
Сейчас основным рынком сбыта продукции завода остается Россия, однако с увеличением производства будет расти и экспортная составляющая.
«На сегодня работает один цех из двух, это связано как раз с тем, что полного объема сырья не хватает. Мощности основного производства загружены на 55-60%. Пока работаем одним цехом, чтобы зарабатывать деньги, платить зарплату, налоги и все остальное», – сказал Курмачев.
По его словам, сейчас завод закупает сырье за границей, а основным рынком сбыта для предприятия стала Россия, причем завод полностью закрывает потребности государства, а излишки реализует на относительно новых для себя рынках.
«Основная ставка – на внутренний рынок Российской Федерации. Емкость российского рынка по потреблению диоксида титана колеблется в районе 80-85 тыс тонн в год. Мы можем производить 110 тыс тонн. Есть еще страны в том же азиатском регионе, экспортная часть существует, эта работа ведется с 2014 года. Сместился вектор: если до 2014 года мы поставляли в 62 страны мира, то после 2014-го стали поставлять условно в 15 стран. Но основной акцент – на рынок РФ, потому что мы единственный производитель на этом рынке, другой альтернативы нет», – отметил Курмачев.
При увеличении объема производства диоксида титана до 120 тыс тонн в год завод перекроет внутреннюю потребность в нем в 1,5 раза. Основные внешние покупатели – Китай, Южная Корея, Индия и Азербайджан.
Справка
Армянский филиал ООО Титановые инвестиции (ранее «Крымский Титан») – крупнейший производитель диоксида титана пигментного качества на территории Европы. Завод располагает двумя цехами («Титан1» и «Титан-2») по производству диоксида титана пигментного качества, запущенными на базе Крымского государственного производственного объединения «Титан» в 1978 году.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Военный парад в Крыму отменяется: Глава региона Аксёнов сделал заявление



Персональные новости
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я