SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Ученые подсчитают ущерб от варварских работ на реке Коккозка в Крыму

72
Ущерб от очистки и берегоукрепительных работ на русле реки Коккозки, левого притока реки Бельбек, которая протекает в Бахчисарайском районе Крыма, ещё предстоит оценить. Об этом в преддверии всероссийской акции «Единые дни защиты малых рек и водоёмов» ForPost рассказал старший преподаватель кафедры геоэкологии КФУ Александр Рудык.

Этим летом крымские учёные будут исследовать реку Коккозка, чтобы оценить ущерб, который ей нанесли при выполнении берегоукрепительных работ. Осенью 2021 года после разрушительных летних паводков их провели на скорую руку, очень грубо для окружающей природы, считает собеседник издания.


«Мы ещё не проводили исследование. Сейчас высокий сезон паводка. Когда он сойдёт, река успокоится, надо будет нам организовать экспедицию, чтобы посмотреть, насколько численность животных изменилась», — поделился Александр Рудык планами c ForPost.


По мнению учёного, при организации очистки рек нужно использовать не строительные проекты, а ландшафтно-архитектурные.


«Эффект специалистам водного хозяйства может нравиться, потому что во время паводка об ущербе хозяйственным постройкам в этом году я не слышал. В этом смысле они свою задачу выполнили. Но по природным компонентам нужно смотреть, потому что ущерб был действительно нанесён. Будем смотреть чуть позже, летом», — уточнил собеседник издания.


С 15 мая по 15 июня в России проходит экологический месячник «Единые дни защиты малых рек и водоёмов». Инициаторами выступает добровольное объединение «Сеть российских рек». Как правило, в эти дни люди, которым не безразлична природа родного края, выходят на берега ближайших рек и собирают мусор, в том числе в русле, проводятся просветительские акции. В крупных российских городах существуют целые комитеты по организации такой работы.

Увы, в Крыму на этом поприще пока тихо: в региональном Минприроды затруднились ответить ForPost на вопрос о том, присоединится ли республика к этой экологической инициативе.

Напомним, в ноябре прошлого года жители Бахчисарайского района, выйдя на берег Коккозки, не смогли узнать родную речку. Среда обитания краснокнижных крабов и ещё двадцати видов редких животных предстала пред ними полностью разрушенной. Оказалось, что срубили деревья и расширили русло рабочие, всё это они проделали в рамках работ по очистке реки.

Дмитрий Бугай





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Больше вакансий в крупных городах». Самые востребованные специальности в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я