SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Историко-краеведческий вояж «Храбрый воин и достойный сын Отечества», к 240-летию со дня рождения русского государственного деятеля, правителя Тавриды М. С. Воронцова.

 В начале XIX века Южное побережье Крыма нисколько не походило на курортную зону. Эта местность представляла собой пустынную картину первозданного величия. Огромные обнаженные скалы в беспорядке прорывались сквозь буйный покров растительности. Здесь полновластно царили море, ветер и горы. Лишь кое-где можно было наткнуться взглядом на редкие постройки татарской деревушки, каковой тогда была Алупка. Все изменилось с появлением графа Михаила Семеновича Воронцова – энергичного и волевого человека, генерал-губернатора огромного Новороссийского края, в который тогда входил Крым. Ещё большую популярность она обрела после появления в ней невиданной красоты дворца и парка.

   Михаил Семенович Воронцов родился 19 мая 1782 года в Санкт-Петербурге, детство и молодость провел в Лондоне, где получил блестящее образование. В 10 лет юный граф переводил с английского на русский, читал и говорил по-французски, изучал немецкий, греческий и латынь. Обучение сопровождалось ежедневной верховой ездой, игрой в шахматы и выходами в море на яхте. Отец  Михаила Воронцова говорил с сыном только по-русски, так как готовил его к служению России и понимал, что только в процессе изучения русского языка и русской литературы молодой граф сможет узнать историю и культуру России и станет русским человеком не только по происхождению, но и по духу. Верность России, верность присяге всегда отличала Воронцовых.

                                

    К 240-летию со дня рождения видного военного и государственного деятеля, известного преобразователя Таврической губернии Михаила Семеновича Воронцова сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №7 им. Т. Г. Шевченко провели для слушателей социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов №2 историко-краеведческий вояж «Храбрый воин и достойный сын Отечества».

   Ведущая  мероприятия познакомила присутствующих с биографией светлейшего князя Михаила Семеновича Воронцова, обладающего исключительным талантом организатора и руководителя, который смог с достоинством распорядиться данной ему Императором властью. Рассказала, о том, как по достоинству оценив природные богатства нашего края, граф решил прочно обосноваться в Крыму и, что по его инициативе началась прокладка шоссейной дороги, соединившей Южный берег с Симферополем и Севастополем.

  

     Участники мероприятия ознакомились с книгами и периодическими изданиями, представленными на книжной выставке «Светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов». Дополнением к мероприятию послужил просмотр фильма «Воронцовский дворец», рассказывающий об истории создания дворца, его интересной архитектуре, знакомит с экспозицией музейных залов, ведет по аллеям прекрасного Алупкинского парка.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В нижегородском парке Победы высадили крымскую сосну




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я