SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Литературно-исторический вояж «Эпоха славных дел Великого Петра»

«Сей муж тьмой подвигов, потомством незабытых, Вселенной доказал, что в поприще владык великий вырод был в мужах он именитых, ни счастьем, ни венцом, но сам собой – велик!», – эти строки стихотворения «Петру Первому» русского поэта Василия Капниста стали зачином литературно-исторического вояжа «Эпоха славных дел Великого Петра», организованного сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского «под открытым небом» для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I», 2022 год проходит под эгидой юбилея выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых, Всероссийского императора с 1721 года, оставшегося в истории великим реформатором, «прорубившим окно в Европу».

     

В ходе литературно-исторического вояжа милые дамы познакомились со страницами жизни первого русского императора, узнали о том, какие масштабные преобразования произошли в период его правления, о «детищах» Царя-реформатора – российском военно-морском флоте и городе Санкт-Петербурге, о военных походах и победах русской армии под командованием Петра I, в том числе разгроме шведов под Полтавой.   

Присутствующим было интересно узнать о том, что в состав открытого при Петре I музея «Кунсткамера» входила общедоступная библиотека, посещение которой поощрялось угощением кофе или другими напитками. Открытием для милых дам стало сообщение о том, что Петр Великий освоил свыше четырнадцати ремесел, в том числе работу каменщика, плотника и др., о чем Пушкин писал: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник, он всеобъемлющей душой  на троне вечный был работник».

Особый интерес присутствующих вызвал экскурс в «крымские страницы» жизненного пути Петра I. Краеведы утверждают, что в августе 1699 года 27-летний Петр инкогнито, в одежде корабельщика, был в Керчи в составе делегации первой русской военно-морской эскадры, которая обеспечивала беспрепятственный проход в Константинополь посольского корабля «Крепость», предназначенного для доставки в 

Турцию русского посла – думного дьяка Емельяна Украинцева. Существует мнение, что именно в Керченской бухте русский царь впервые задумался о создании морского флага России, учредив 1 декабря 1699 года в качестве официального флага Российского военно-морского флота Андреевский флаг.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка, в название которой вошли строки Михаила Ломоносова: «Отца отечества, Великого Петра, положены труды для общего добра…». Выставка представила издания «Петр Великий и его время» В. Буганова, «Птенцы гнезда Петрова» и «Петр Первый и его время» Н. Павленко, «Время петровских реформ» Е. Анисимова, «Из прошлого русской земли. Время Петра Великого» С. Князькова, «Внешняя политика России эпохи Петра I» В. Бобылева. Вызвали интерес и произведения  русской классики: «Петр Первый» Алексея Толстого, «Полтава», «Медный всадник» и «Арап Петра Великого» Александра Пушкина и др.

Завершилось мероприятие гордыми строками русского поэта Влада Селецкого: «Пусть знают все, что Русский – вечен, и Русский Дух – неистребим!».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму занимаются хоккеем более полутысячи детей




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я