SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

На жизненно важные процедуры крымчане с инвалидностью ездят за 80 километров

ForPost (Севастополь)
272
В непростую ситуацию попали жители Нижнегорского района на северо-востоке Республики Крым. Инвалиды с диагнозом хроническая почечная недостаточность вынуждены трижды в неделю к 7:00 приезжать в Симферополь на спасительный гемодиализ.

Оплачивать дорогу людям приходится из своего кармана. Не в силах и дальше мириться с таким положением вещей, крымчане обратились с заявлением в прокуратуру, о чём сообщила пресс-служба ведомства.


«Данная процедура (гемодиализ — прим.) проводится в г. Симферополе, то есть на расстоянии, превышающем 80 км от места жительства заявителей. С учётом отдалённости медицинского учреждения заявители вынуждены добираться на общественном транспорте либо на частном автомобиле. Транспортировка пациентов органами власти не осуществляется», — установила прокуратура.


Сложная маршрутизация

Под диспансерным наблюдением Нижнегорской районной больницы находится шесть пациентов, нуждающихся в сеансах заместительной почечной терапии методом системного гемодиализа. Такие процедуры им необходимо проходить трижды в неделю, каждая длится 4-5 часов, сообщил в ответ на информационный запрос ForPost замминистра здравоохранения Крыма Антон Лясковский.

Решение о распределении пациентов из Нижнегорского района в диализный центр Симферопольской горбольницы №7 специальная республиканская комиссия приняла «с учётом наличия диализных мест», объяснил представитель Минздрава.

Читайте по теме: Крымчане с низкой сатурацией закупают концентраторы кислорода самостоятельно

Кроме нижнегорцев в столицу республики на жизненно важные процедуры направляют инвалидов Бахчисарайского, Белогорского, Джанкойского, Кировского, Красногвардейского, Нижнегорского, Раздольненского, Первомайского, Сакского, Советского, Симферопольского и Черноморского районов, а также Алушты, Армянска, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Судака, Симферополя, Феодосии, Ялты, уточнил Лясковский.


Вместе с тем симферопольский диализный центр не единственный в Крыму. Такие центры есть также при Джанкойской районной больнице, Алуштинской и Керченской горбольницах. Вероятно, количество мест в них ограничено, раз пациентов из этих районов также направляют в столицу. Кроме того, гемодиализ по ОМС в Крыму можно получить в нескольких частных медорганизациях, уточнили в ведомстве.


Несовершеннолетние крымчане получают гемодиализ исключительно в детской республиканской больнице, которая также находится в Симферополе.

Проезд по льготе?

Что касается затрат на проезд, по данным замминистра, все пациенты обеспечены льготным проездом на любом общественном транспорте как пригородного, так и междугородного сообщения в пределах Крыма.


«Кроме того, <…> инвалидам и другим маломобильным жителям Республики Крым предоставляется транспортная услуга «Социальное такси», — напомнил Антон Лясковский.


Во время острой фазы пандемии коронавируса пациентов с почечной недостаточностью из Нижнегорского района на сеансы гемодиализа в Симферополь бесплатно возил микроавтобус, рассказала ForPost начальник отдела по делам инвалидов, ветеранов и отдельных категорий граждан райадминистрации Наталья Инова.

Сейчас, по её словам, такая услуга не предоставляется, но с тремя перевозчиками заключено соглашение на более дешёвый льготный, но не бесплатный проезд.

Читайте по теме: Крым и Севастополь получат больше 200 миллионов на медоборудование

Между тем два года назад в Феодосии разгорался похожий конфликт. Тогда автобусный перевозчик, транспортировавший пациентов на гемодиализ в Керчь, прекратил поездки «из-за отсутствия финансирования». Ситуацию пришлось разрешать уполномоченному по правам человека в Крыму.

Сколько ещё подобных «затруднений» из-за сложной маршрутизации в республике, неизвестно. Ответа на этот вопрос от Минздрава РК ForPost не получил.

Пока же прокуратура направила в Нижнегорский районный суд иски, чтобы обязать крымский Минздрав обеспечить финансирование проезда для пациентов. Надзорное ведомство контролирует ход и результаты рассмотрения гражданских дел.

Пелагея Попова





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Один человек погиб при возгорании цистерн под Симферополем




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я