Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму прошла патриотическая акция «Зажги свечу памяти»

Накануне празднования 77-ой годовщины Великой Победы на территории мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» прошла ежегодная патриотическая акция «Зажги свечу памяти». Почтить память жертв нацизма пришло более четырех тысяч человек. Мемориальное шествие возглавили председатель Госсовета РК Владимир Константинов, председатель республиканского Совмина Юрий Гоцанюк и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов. Ударами в Поминальный колокол они отдали дань памяти всем замученным, расстрелянным и сожженным, сброшенным живыми в колодцы смерти, простым мирным людям и военнопленным, солдатам Красной армии, для которых последним боем стали застенки этого концлагеря. Колонны, в которых шли депутаты крымского парламента, представители правительства РК, руководители органов местного самоуправления, общественных организаций и учреждений, школьники, юнармейцы и кадеты прошли через памятные места Мемориального комплекса — храм Всех Святых в земле Крымской просиявших, «каменный хаос», колодец смерти, братскую могилу — к Стене Скорби и возложили зажженные лампады на постамент. Участники мероприятия почтили память всех убитых нацистами в концлагерях Второй мировой войны, и нынешних солдат России, погибших в современных военных конфликтах, минутой молчания. В рамках патриотической акции для крымчан прошли театрализованные постановки, скульптурная, литературная, хореографическая и вокальная композиции, которые исполнили республиканские художественные коллективы. СПРАВКА: Концлагерь на территории совхоза «Красный», возле Симферополя действовал с осени 1941 по апрель 1944 гг. После освобождения Крыма были обнаружены многометровые пласты из останков казненных. Опознать удалось единицы, так как убитые были жестоко изувечены. Всего погибло около 15 000 человек. Фото: пресс-службы Госсовета РК и администрации Симферополя.

 






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я