Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Эксперты: в Крыму есть потенциал в развитии приборостроения

Кафа
55
Эксперты: в Крыму есть потенциал в развитии приборостроения

Приборостроительное оборудование, которое производится на отечественной элементной и компонентной базе, пока не может составлять конкуренцию на рынке бытовых приборов. Они существенно уступают зарубежным аналогам как по цене, так и по техническим характеристикам, рассказал Дмитрий Филиппов, доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета.

По его словам, в станкоинструментальной промышленности с 2015 года, когда начали вводить санкции, на государственном уровне были утверждены планы по импортозамещению. Например, раньше по комплектующим к станкам, в том числе с числовым программным управлением (ЧПУ), наблюдалась полная импортная зависимость.

Как отметил Филиппов, в Крымском федеральном университете сейчас есть наработки для изготовления электроприводов для станков с ЧПУ. К тому же они имеют улучшенные характеристики по сравнению с ведущими зарубежными производителями. Доцент уточнил, что в России никто не производит двигатели, которые могут использоваться в прецизионном оборудовании. "Но, даже учитывая наши серьезные наработки в этом направлении, мы так и не смогли найти поддержку среди заинтересованных организаций", – недоумевает специалист, пояснив, что страна стала сильно зависимой от импорта в этой отрасли.

Как объяснил Филиппов, малая доля производимых отечественных станков связана с небольшим внутренним рынком. В то же время свой продукт будет иметь высокую добавленную стоимость, поскольку считается оборудованием более высокого класса, сказал эксперт. Он также отметил заинтересованность к этой отрасли среди молодых специалистов, пишет  ruinformer.com.

На сегодняшний день в Крыму работает несколько предприятий машиностроительной и приборостроительной отрасли. Самыми крупными из них являются завод "Фиолент", работающий в основном по военным заказам, и АО "Пневматика".






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я