SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму оправдан обвиненный в смерти новорожденного врач

Vademec.ru
34

По данным суда, жительница Крыма в 2017 году родила дочь и после выписки из роддома была прикреплена по месту жительства к Голубинской врачебной амбулатории. Однако родители решили наблюдать новорожденного ребенка в поселковой Соколинской врачебной амбулатории при Бахчисарайской ЦРБ, не открепившись от Голубинской медорганизации.

Заведующая, имя которой не разглашается, по обращению родителей совершила единичный осмотр девочки через месяц после рождения, не назначив каких-либо исследований. Как сообщили в суде, вскоре ребенок умер от неонатального гепатита, осложнившегося развитием массивной кровопотери.

По данным судебно-медицинской экспертизы, девочка умерла от последствий цирроза печени, вызванного цитомегаловирусом.  Эксперты пришли к выводу, что инфицирование ребенка, скорее всего, произошло внутриутробно, поэтому доказать, что причиной смерти стали действия (или бездействие) врача, невозможно.

«На подсудимую, которая являлась заведующей амбулаторией – врачом общей практики Соколинской врачебной амбулатории, ни в силу закона, ни в силу специального правила не была возложена обязанность оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи новорожденной, поскольку последняя была прикреплена по фактическому месту проживания к иной врачебной амбулатории», – отметили в суде.

В итоге врача оправдали, но приговор еще не вступил в законную силу.

В 2019 году обвинение в убийстве недоношенного младенца было предъявлено неонатологу Калининградского областного перинатального центра Элина Сушкевич и бывшему главврачу Калининградского областного роддома №4 Елене Белой. Следствие считает, что, с целью фальсификации статистики смертности в роддоме, врачи ввели недоношенному младенцу смертельную дозу сульфата магния.

Сама Сушкевич неоднократно утверждала, что ребенок находился в крайне недоношенном состоянии и к моменту ее приезда в составе бригады из перинатального центра он уже был на грани смерти. Заведующая отделением роддома, где скончался новорожденный, несмотря на доводы неонатолога, возложила вину за его смерть на Сушкевич и Белую. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Елену Белую обвинили также в организации преступления (ч. 3 ст. 33 УК РФ).

Сначала рассмотрение дела проходило в Калининградском областном суде. В ходе судебного заседания в декабре 2020 года присяжные оправдали врачей. Но региональная прокуратура оспорила вердикт, и в мае 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции оправдательный приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение в Калининградский областной суд.

С ходатайством о рассмотрении уголовного дела в Московском областном суде позднее выступил заместитель генпрокурора РФ Игорь Ткачев. Верховный суд РФ удовлетворил прошение, адвокаты обвиняемых безуспешно пытались оспорить данное решение. В октябре 2021 года Московский областной суд постановил заключить Элину Сушкевич и Елену Белую под стражу ввиду отсутствия у них прописки в Москве или области.

Заключение медиков под стражу вызвало волну недовольства со стороны врачебного сообщества. Глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль отмечал, что сам готов отправиться в СИЗО вместо Сушкевич. После резонансного заявления председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил подчиненным предоставить обоснование избрания Элине Сушкевич меры пресечения в виде заключения под стражу.

В середине ноября 2021 года Мособлсуд должен был отобрать присяжных заседателей, но кандидаты не явились. Аналогичная ситуация повторялась несколько раз. В декабре суд решил продлить срок содержания врачей под стражей до 4 апреля 2022 года. Защита попыталась обжаловать данное решение, но Первый апелляционный суд общей юрисдикции 26 января признал продление ареста законным. Московский областной суд на заседании 28 марта постановил продлить арест врачам до 3 июля.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Информминутка «Азы финансовой грамотности»

Мы - наследники Победы

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В мае состоится первенство Крыма по фигурному катанию на коньках




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я