SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму после 8 лет перерыва стартовала посевная кампания риса

«С перекрытием подачи воды в Северо-Крымском канале 38 хозяйств перестали заниматься возделыванием этой культуры и перешли на выращивание засухоустойчивых культур», — передает слова Зарединовой пресс-служба Минсельхоза Крыма (цитата по «Интерфаксу»).

В ведомстве отметили, что до начала водной блокады наибольшая площадь под посев риса отводилась в Красноперекопском районе, который находится на севере Крыма. Сейчас же ситуация изменилась. В первый год после ликвидации дамбы, блокирующей доступ воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу, крымские аграрии засеют территорию 632 га. Наибольшая площадь отведена под посевы в Раздольненском районе — 340 га, в Красноперекопском районе под рис выделены 277 га, а еще 15 га предназначены для посевной кампании в Нижнегорском районе.

«В настоящее время рисоводы приводят в порядок мелиоративные системы, в следующем году аграрии планируют значительно увеличить посевные площади под рисом», — рассказала Зарединова.

В Минсельхозе Крыма отметили благоприятные условия для выращивания риса на территории полуострова. 8 лет назад под эти нужды выделялись 13,5 тыс. га территории.

Врио министра считает, что система орошения республики требует модернизации, но после завершения процесса за 2-3 года можно увеличить до 14 тыс. га площадь под посев риса.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

Эко-выставка «Эта удивительная планета»

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов ограничил работу мигрантов в Крыму



Персональные новости
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

МЧС нашло виновника задымления по лапам




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я