Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Роботы помогают крымским врачам

Новый Центр компетенций робот-ассистированных вмешательств для обучения медиков появится в Крымском федеральном университете, он будет использоваться как лечебный и учебный центр. Об этом в интервью РИА Новости рассказал ректор КФУ им. Вернадского Андрей Фалалеев.
 
«Робот-ассистированная хирургия — направление, которое мы давно активно развиваем. У нас уже есть робот для проведения операций. В основном он используется для общей хирургии и урологии в нашей небольшой клинике на 60 коек. Сейчас дополнительно открывается еще одна клиника для иностранных студентов. Она будет использоваться и как учебный, и как лечебный центр», — сказал Фалалев.

Он отметил, что для роботической медицины оказалось не так-то просто найти врачей, которые готовы думать об инновациях и каждый раз после операции проводить анализ работы.

В университете же такую группу специалистов удалось собрать. Работать с роботом-ассистентом могут как сотрудники клиники, так и студенты Медакадемии. Они имеют возможность наблюдать за проведением оперативных вмешательств.
 
«Это позволило открыть "хирургический театр”, где обучаются студенты — будущие медики, и одновременно с ними работают инженеры и айтишники, которые предлагают новые решения по производству медицинских инструментов и роботов. Для этого создана отдельная инженерная лаборатория со своими станками и оборудованием – открытая площадка, куда могут приходить целые группы и производить опытные образцы», — подчеркнул Фалалеев.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я