SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как развивается солнечная энергетика Крыма

Как развивается солнечная энергетика КрымаСтуденты Института ядерной энергии и промышленности посетили два крупных энергетических объекта Республики Крым. Это солнечные электростанции «Николаевка» и «Карьерная». Мощность солнечной электростанции «Николаевка» составляет 66,9 мВТ, а установленная мощность электростанции в Карьерном – около 80 мВТ. Электростанции являются базами для практической подготовки студентов. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.
«Мы здесь проводим некоторые практические и лабораторные занятия, связанные с преобразованием энергии солнечного излучения, а также проводим практическую подготовку в рамках преддипломной и промышленной практики», - рассказал доцент кафедры «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Павел Кузнецов.
Также станции используются для проведения научных исследований, в частности один из текущих проектов связан с автоматизированным мониторингом и диагностикой фотоэлектрических модулей с использованием беспилотного летательного аппарата и технологий технического зрения, основанной на развитом использовании искусственных нейронных сетей.
«Кроме этого мы ведем несколько проектов, связанных с автоматизацией диагностики, основанной на измерении вольтамперных характеристик, на базе предприятия разработали несколько устройств, которые также покажем студентам», - рассказал Кузнецов.
Каждый солнечный фотоэлектрический модуль, установленный на СЭС «Николаевка» состоит из 60 ячеек, блоки сгруппированы в сборки по 22 штуки, один сумматорные шкафы постоянного тока обслуживает 16 сборок. На одной площадке СЭС одновременно функционирует 300 сборок, а это более 140 000 модулей.

СЭС состоит из трех площадок: «Орион солар», «Юпитер солар» и «Капелла солар». Одна из этих площадок производит 20 мВТ, две другие по 25 мВт. Комплекс выдает электроэнергию в крымскую энергетическую систему.

«В целом выработку солнечной электроэнергии можно описать по этапам. Первый, наше солнце вырабатывает большое количество энергии. Эта энергия попадает на землю в виде фотонов. Фотоны падают на поверхность фотоэлектрических модулей, преобразуюсь в электрический ток. Ток по проводам собирается в сумматорные шкафы, далее он поступает в инверторные станции и приобретает еще большую модность. Инверторы постоянный ток преобразуют в переменный.
В каждой инверторной станции стоит повышающий трансформатор, он повышает напряжение от 300 вольт до 10 кВольт. Затем электрический ток собирается в комплектно-распределительном пункте этого типа, где мощность суммируется и передается на подстанцию, где повышается до 110 кВольт, откуда распределяется равномерно по всему полуострову», - сказал начальник службы мониторинга ООО «Сигма» Александр Девятко.

Шесть солнечных электростанций Крыма при работе в хорошую солнечную погоду, могут обеспечить полное энергопотребление не только полуострова, но и небольшую передачу энергии на материк.

«Здесь расположены 4 площадки по 20мВт. Каждая площадка занимает порядка 40 гектаров. Общая площадь здесь 160 гектаров. В общей сложности мощность всего комплекса составляет 80 мВТ. Мощность, выдаваемая в энергосистему Крыма, составит от 40 до 50 мВт. Это сопоставимо с потреблением такого города, как Евпатория», - отметил Александр Девятко.
Станция в Карьерном – экспериментальная инверторная станция, разработанная компанией «Сигма». На станции с помощью аккумуляторов запасают электрическую энергию солнца. Это дает возможность работать на изолированную нагрузку.
«Мы разработали систему, которая работает изолированно в любой точке мира. Либо может работать в часы максимума энергосистемы, когда вечером уже нет солнца, но в энергосистеме наступает часть максимум, необходимо большое количество энергии. В этот момент мы запускаем дизель генератор и аккумуляторы, которые накопили солнечную систему днем, когда она не сильно была нужна в энергосистеме и отдаем это все в сеть», - пояснил Александр Девятко.
Благодаря этому, если масштабировать этот проект на все солнечные электростанции Крыма, можно обеспечить поддержание энергосистемы в режиме полной изоляции от энергосистемы России.
Студенты СевГУ проходят на солнечных электростанциях практику, выпускники успешно трудоустраиваются.
«Во время обучения в магистратуре я устроилась в компанию «Сигма»» + «В основном я обрабатываю объем потребляемой электроэнергии юридическими лицами и выставляю им счета на оплату. Рассчитываю тарифы и сколько они должны заплатить за потребляемую электроэнергию» + «Моя компания открывает много шансов, и можно развиваться и в дальнейшем перейти на другую должность», - рассказала выпускница ИЯЭиП, ведущий оператор ООО «Сигма» Анастасия Гунич.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

МЧС: в Омске горят три цистерны с нефтепродуктами по 50 кубометров




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я