SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Литературно-познавательная программа «Славься, Пасха величавая!»

Пасха – день Христова Воскресения, великий праздник христианской церкви, вобравший в себя самые ценные для любого человека понятия, без которых жизнь на земле невозможна – добро, победившее зло, любовь и прощение. Для православных Пасха – праздник всех праздников, торжество из торжеств, праздник радости, доброты и справедливости. Всем добрым людям дорог этот день, который мы ежегодно встречаем вместе с весной, в звоне колоколов, в сиянии солнца, в веселом щебетании птиц.

     

В преддверии Светлого праздника, в рамках литературно-краеведческого проекта «Мы с книгой открываем край родной», сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского совместно с преподавателем Галиной Ковалевой организовали для учащихся столичной гимназии №9 литературно-познавательную программу «Славься, Пасха величавая!».

     

Юным крымчанам рассказали о том, что в Республике Крым исторически сложилась многонациональная и  многоконфессиональная общность народов, имеющих свой язык, культуру, религию и традиции, которые взаимно обогащают друг друга. 24 апреля весь православный мир отметит самый любимый праздник всех христиан – святую Пасху!

Ребят познакомили с историей многовекового праздника, обычаями и традициями,  рассказали, как издавна на Руси принято встречать Светлое Христово Воскресение, об играх и хороводах, о пасхальном столе – куличе, творожной пасхе, крашеных яйцах. Вниманию гимназистов были представлены познавательные видео-фильмы «Пасха», «Пасхальные обычаи». Одна из самых древних и добрых традиций – выпускать птиц на волю в честь Великого дня. «В небо гляди, как птичка запоет, улетая. Пускай!», – учил дядька маленького Пушкина. Уже взрослый Пушкин напишет: «В чужбине свято соблюдаю /Родной обычай старины: /На волю птичку выпускаю /При светлом празднике весны».

Прозвучало поэтическое посвящение любимому православному весеннему празднику в исполнении гимназистов. Свое восхищение пасхальными символами и традициями юные крымчане карандашами и красками выразили в красочных рисунках.

       

Загадки на Пасху – разного толка, они и про яйцо – непременный атрибут Светлого Воскресенья, про стряпанную пасху и даже про солнце. Потому что есть поверье, что «солнце играет» только пять раз в году. Один из этих случаев – Пасха. Эрудицию, знание русских традиций юные симферопольцы показали в ходе викторин «Пасхальная» и «Как на Руси бывало в старину», игр «Слова перепутались» и «Загадочная шкатулка».

Специально к светлому православному дню активный читатель, волонтер библиотеки, рукодельница Алина Танюхина подготовила красочные, яркие творения: вышитый лик Иисуса Христа, пасхальные кулич и яйца, весенние цветы, выполненные в стиле модульного оригами и квиллинга.

Наглядным сопровождением мероприятия стала выставка-инсталляция  «Повсюду Благовест гудит», представившая вниманию юных крымчан «Основы православной культуры Крыма», энциклопедию «Россия» Л.В. Клюшник, статьи «Воскресение Христово» и «На земле, где жил Христос» из журнала «Крымуша», «Сто великих пророков и вероучителей» К.В. Рыжова и Е.В. Рыжовой, «Русская печь» В. Ситникова, «Легенды, были и сказки Крыма для детей» Е.В. Белоусова, издания «Моя первая Священная История», «Ваше паломничество в Крым», «Светлое Христово Воскресение в Царской семье», сборник художественных произведений отечественных авторов «18 Пасхальных историй», фольклорные произведения  русского народа, краеведческие издания. Украшением выставки стали репродукции живописных полотен Бориса Кустодиева, Василия Перова, Александра  Маковского и др., посвященные пасхальной теме, а также расписные деревянные яйца, самовар с сапогом, предметы русского народного быта.  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Курганы VIII века раскрыли тайну крымской Хазарии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я